Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

18.11.2021 08:37 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 (10346) от 18.11.2021 г.

Борьба с коронавирусом продолжается…

Пандемия вошла в нашу жизнь, борьба с распространением инфекции ведется по различным направлениям. О темпах вакцинации, её особенностях рассказала главный врач ОБУЗ «Пестяковская ЦРБ» О.И. Скороход.

- Уже почти два года россияне живут в условиях эпидемии коронавируса и связанных с нею ограничительных мер. По данным Министерства здраво- охранения России, только коллективный иммунитет, достигаемый вакцинацией, поможет победить заболевание. На 16 ноября в Пестяковском районе первым компонентом вакцинировались 3130 человек, 2883 прошли полный курс. В Пестяковской ЦРБ имеются все типы вакцины от коронавируса. Желающие пройти вакцинацию могут обратиться в регистрату-ру поликлиники, тел.: 8 (49346) 2-11-07 или непосредственно в прививочный кабинет. С собой необходимо иметь паспорт, СНИЛС и страховой полис. Хочу отметить, что все вакцины прошли клинические исследования, полноценный иммунитет к ковиду наступает спустя 2-6 недель после первой вакцинации (в зависимости от типа вакцины). Добавлю, что для получения QR-кода гражданам необходимо предварительно до начала вакцинации зарегистрироваться на сайте госуслуг.

Темпы вакцинации в Пестяковском районе сохраняются прежние – 15-20 человек в сутки. Ошибочно мнение, что вакцинация полностью защищает граждан от COVID-19. Во-первых, вакцинация или ревакцинация сокращает риск заболевания ковидом, во-вторых, у граждан, которые сделали прививки, в случае инфицирования коронавирусом болезнь протекает намного легче. Об этом говорит и статистика: из 3130 вакцинированных жителей Пестяковского района в последующий период времени заболели COVID-19 лишь 35 человек, это составляет 1,12% от общего числа вакцинированных; за 9 месяцев 2021 года от коронавируса умерли 8 человек, все они были не вакцинированы.

В связи с высокой заболеваемостью коронавирусом некоторые дети являются переносчиками COVID-19. Региональным штабом Ивановской области по предупреждению распространения коронавирусной инфекции было принято решение о проведении тестирования учащихся 1-4 классов по выявлению скрытых форм заболевания COVID-19. Экспресс-тестирование детей, чьи родители дали согласие на проведение обследования, пройдет 17-18 ноября в образовательных учреждениях муниципалитета согласно поданных заявок. Тесты в ОБУЗ «Пестяковская ЦРБ» имеются.

Хочу напомнить гражданам, что вакцинация от коронавируса рекомендуется каждые полгода, так как после прививки или болезни титр защитных антител со временем снижается, и через 6 месяцев необходима ревакцинация. Берегите себя и будьте здоровы! — проинформировала Ольга Ивановна.

Вопросы, которые наиболее часто задают жители, при вакцинации:

Какие существуют противопоказания к вакцинации?

- гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты;

- тяжелые аллергические реакции в анамнезе;

- острые инфекционные и неинфекционные заболевания;

- обострение хронических заболеваний (вакцинацию проводят через 2 — 4 недели после выздоровления или ремиссии);

- беременность и период грудного вскармливания;

- возраст до 18 лет.

Что не рекомендуется делать после вакцинации?

В течение трех дней после вакцинации рекомендуется не мочить место инъекции, не посещать сауну, баню, не принимать алкоголь, избегать чрезмерных физических нагрузок. При покраснении, отёчности, болезненности места вакцинации принять антигистаминные средства. При повышении температуры тела после вакцинации – нестероидные противовоспалительные средства.

Необходимо ли соблюдать самоизоляцию после вакцинации?

Самоизоляция после прививки не требуется. Вакцина не содержит патогенный для человека вирус, вызывающий COVID-19, поэтому заболеть и заразить окружающих после прививки невозможно.

Беседовал Д.Кондин.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28