Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

23.11.2021 08:16 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

23 ноября – Ераст и Родион, Родион Ледолом

В этот день православная церковь почитает память шести апостолов. В их число входят Ераст и Родион. Согласно преданию, Ераст происходил из знатного рода и был учеником Павла. Он работал городским экономом в г. Коринфе. Павел обратил мужчину в христианскую веру. Позже Ераст бросил свою должность и вместе с Павлом стал путешествовать и рассказывать людям о Христе. Он переехал в Иерусалим, где жил при местной церкви. По некоторым сведениям, он стал епископом и дожил до глубокой старости.

Обычаи и традиции дня

23 ноября крестьяне отправлялись в церковь для освящения хлеба и соли. Освященными продуктами кормили домашнюю скотину и верили, что весь год она не будет болеть и легче перенесёт наступающие холода. Эта традиция была настолько популярной, что покупая скотину на базаре в этот день, люди требовали у продавца выдать кусок хлеба с солью.

После обеда люди обязательно съедали по кусочку освящённого хлеба с солью, чтобы отогнать от себя злых духов.

Охотники отправлялись на промысел, а вот рыбаки ждали более холодной погоды. Лёд, образовавшийся на водоёмах, был ещё тонким. С этой даты ждали уже настоящих морозов.

Приметы и поверья

Утром виден иней – к морозу.

Ветреная погода – к похолоданию и метели.

Если в этот день случится сильное ненастье, то нужно выйти на крыльцо и низко поклониться земле. Древние славяне верили, что непогода вызвана тем, что Земля разозлилась на людей, и хочет их наказать.

В этот день лучше отложить дальние поездки на потом.

Увидеть вечером иней – к сильному снегопаду.

Если на дороге грязь, то зима будет морозной.

Выпало много снега – зима будет теплой.

Туман по земле стелется – к потеплению.

Воробьи громко чирикают – оттепель не за горами.

Если нищий помолится в этот день, то Всевышний поможет ему.

Если на Ераста и Родиона угостить человека, с которым вы сейчас не очень ладите, освященным хлебом, то скоро ваши отношения наладятся.

Если 23 ноября стоит солнечная и теплая погода, то человек, появившийся на свет в этот день, проживет долгую и счастливую жизнь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6