Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

03.11.2021 08:55 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 (10344) от 03.11.2021 г.

Дни российской культуры в Пестяковском районе

С 22 октября по 4 ноября в Ивановской области проходили Дни россий-ской культуры. В рамках этого события учреждения культуры Пестяковского района провели различные выставки, конкурсы и тематические программы. К сожалению, все они прошли в формате онлайн.

Пестяки

Пестяковская городская библиотека

В Дни российской культуры с 22 по 29 октября в Пестяковской библиотеке проходил литературно — поэтический конкурс «Хороши Пестяковские зори». «Мы родом из детства» — так звучала тема конкурса.

Турнир проводился среди поэтов, чтецов и исполнителей песен на стихи поэтов Пестяковского края. Конкурсанты от 6 лет и старше в своих выступлениях ярко и образно рассказали о красоте родной природы в разное время года, о жизни посёлка и деревень.

Победителями в номинации «Чтецы»,от 6 до 12 лет стали: Ульяна Смирнова, Екатерина Фокина, Ульяна Котомина, Матвей Краснов, Ульяна Сударчикова, Анастасия Баранова;

-от 13 до 17 лет: Анастасия Маркова, Руслан Бадтиев, Марина Стрельцова;

-от 18 лет и старше: Наталья Алексеевна Рябова.

Победители в номинации «Самодеятельные поэты, писатели»:В.М. Лебедева (писатель), В. А. Скуднякова (поэт), П. Н.Гаврилов (поэт).

Победители в номинации «Певцы» — Хор Детской музыкальной школы, дуэт Дома культуры.

Дипломы и призы победители смогут получить в библиотеке после 10 ноября.

Все желающие могут посетить выставки, посвящённые ремеслам и декоративным техникам. В зале абонемента можно увидеть выставочный стеллаж с книгами на тему о народных промыслах. «Народное творчество – душа народа» — такое название носит эта выставка.

«Фантазии полет и рук творенье» — под таким названием проходит выставка работ Г. С. Болобина. Резьба по дереву – семейное увлечение Болобиных. С помощью лазерного станка Геннадий создает настоящие картины с разнообразными сюжетами.

Детский отдел библиотеки представил посетителям выставку творческих работ жительниц нашего поселка. Светлана Витальевна Баусова создает картины из пазлов и знакомит нас с историей возникновения мозаики и актуальности игры в наши дни. Елена Алексеевна Копкина выполняет работы в технике декупаж. Необычный стиль декорирования открывает простор для творчества.

Пестяковский Дом культуры

Маленькие зрители поучаствовали в онлайн — программе «Матрешка-матрешечка». Детвора узнала об истории игрушки, послушала частушки о матрешке и поучаствовала в конкурсе «распиши матрешку и скажи ласковое слово».

Нижний Ландех

Библиотека Нижнеландеховского сельского поселения

Работники библиотеки провели для своих читателей онлайн-викторину «Крылатые слова и выражения». Участникам предлагалось вспомнить расхожие слова и словосочетания. Победители получили онлайн — сертификаты.

К Дням российской культуры приурочен выставочный цикл о мастерах – умельцах села. На выставке можно увидеть большое разнообразие работ, выполненных нижнеландеховскими умельцами.

Елена Вениаминовна Котомина, активная читательница библиотеки, подготовила фильм о художнике Аристархове В. Н., знаменитом уроженце с. Нижний Ландех.

Нижнеландеховский СДК

В рамках фестиваля Дом культуры представил материалы из цикла «Родом из СССР». Туда вошла выставка «История в старых открытках», где можно увидеть советские открытки, посвященные Октябрьской Революции, и коллекцию значков. Также все желающие могут посмотреть выставку «Мои первые книжки», на которой представлены детские книжки советских времен.

Нижнеландеховцы смогли посетить выставку картин Анастасии Степневой и Дарьи Шаровой, уроженок с. Нижний Ландех. Все работы выполнены маслом.

Еще одна интересная выставка посвящена рукоделию местных жительниц. На ней представлены работы Елены Стоговой (вышивка крестом и бисером), Веры Конюховой (вязание крючком), Нины Агеичевой (вышивка лентами) и Лидии Красильниковой (вязание спицами и крючком).

Учреждения культуры Пестяковского сельского поселения

Вербинский сельский клуб и библиотека представила выставку «Лоскутный вечерок». Выставка удивила посетителей разнообразием изделий из лоскутков, выполненных жителями деревни.

В Филятском сельском клубе проходит выставка работ Надежды Павловны Есебуа. Местная жительница представила картины, вышитые крестом. Также в здании клуба можно посетить выставку детской аппликации «Городецкая солонка», где размещены работы филятских школьников.

В клубе с. Никулино можно увидеть выставки «Разноцветный половичок» и «Хорошо не забытое старое», где представлены предметы старинного обихода.

Неверово-Слободский сельский клуб представил фото-выставку «Резных дел мастера» с работами местных резчиков по дереву Ивана Михайловича Галашина и Николая Владимировича Игумнова. Еще одна выставка вязаных поделок с работами мастерицы Ирины Анатольевны Солнышковой, где зритель может увидеть разнообразных зверей из ниток.

В Доме культуры с. Демидово прошла выставка «Русское полотенце – история и традиции». Экспозиция создает у зрителя ощущение уюта и рассказывает об истории полотенца на Руси.

В Беклемищенском сельском клубе организована фото- выставка «Палехская роспись», которая окунет зрителя в художественный мир лаковой миниатюры.

В этом году фестиваль «Дни российской культуры» прошел в XXXIраз. Мероприятия, проведенные в рамках празднества, посвящены русской истории и культуре.Зрители смогли познакомиться с талантами местных жителей и открыть для себя разнообразие проявлений творчества.

Е. Зубова.

Фото из архива респондентов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21