Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

14.12.2021 08:26 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

14 декабря – Наумов день, Наум Грамотник

Православная церковь сегодня вспоминает святого Наума – одного из 12 ветхозаветных пророков, именуемых малыми. Родился он в селении Елкоша, расположенном в Северном Израиле, VII веке до нашей эры. Обстоятельства жизни пророка неизвестны.

Наумов день можно считать уникальным, потому что он посвящен не земледельческим заботам, которым посвящены большинство дней в народном календаре. Тема этого дня – учение, образование, грамота.

По старой русской традиции именно с Наумова дня детей отправляли учиться. Служили молебен, просили благословение на ребёнка и приглашали в дом «учителя», в роли которого в то время выступали дьяконы. В зажиточных домах из прихода «учителя» разыгрывали настоящий спектакль с поклонами и просьбами научить уму-разуму.

Считалось, что во время уроков нельзя есть, иначе выученное заешь, книгу нельзя оставлять открытой – всё, что учил, позабудешь. А ещё люди верили, что пророк Наум и худой разум наведёт на ум.

Приметы и поверья

Если ветер северный, то грядёт сильное похолодание.

Если звёзды на небе переливаются, то будет вьюга.

Собачий лай слышно глухо – к снегопаду.

Облака против ветра плывут – к похолоданию.

Если 14 декабря месяц в рукавицах (с боковыми столбами), то ударит мороз, а если «на спинке лежит » – к потеплению.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9