Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

16.12.2021 09:07 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 (10350) от 16.12.2021 г.

Укротители электричества

В самый короткий день года, 22 декабря, работники энергетической промышленности отмечают профессиональный праздник – День энергетика.

С тех пор, как в крестьянской избе зажглась первая лампочка, уклад человеческой жизни очень сильно изменился. Теперь, планируя режим дня, нам не нужно с такой строгостью, как предыдущим поколениям ориентироваться на время суток. Привычный быт в наших домах сохраняется благодаря трудам работников энергетиче-ской промышленности.

В Пестяковском районе обеспечением населения электроэнергией, контролем ее качества занимается АО «Объединённые Электрические Сети», под руководством В. В. Романова. В штате Владимира Витальевича 13 человек. Эти люди в буквальном смысле несут свет в нашу жизнь. В преддверии праздника я побеседовала с одним из сотрудников, машинистом автоподъемника, электромонтером по ремонту ВЛЭП Сергеем Васильевичем Белоусовым.

- Сергей Васильевич, когда Вы пришли на работу в АО «Объединённые Электрические Сети»?

-В 2009 году. Я обучался на электромонтера по направлению от службы занятости населения, проходил здесь практику и остался работать.

- Расскажите, пожалуйста, о Вашей работе.

- Работа сложная, но вместе с тем интересная. Каждый день приходится решать разные задачи. Например, устранять аварии на ЛЭП, заменять провода, трансформаторы. Летом занимаемся опиловкой воздушных линий электропередачи, т. е. убираем ветки деревьев, которые могут представлять опасность для проводов. Наша работа связана с высоким риском,требует внимательности и большой аккуратности. Хотя нам выдаются специальные средства защиты – диэлектрические перчатки, огнеупорные костюмы, все равно приходится всегда быть начеку.

- Сергей Васильевич, а если, к примеру, идет дождь?

- Все равно работаем. И в мороз, и в жару, и в дождь – при любой погоде. Исключение составляет период грозы. Тогда, естественно, проводить работы нельзя.

- Был ли какой-нибудь момент в работе, который запомнился Вам больше всего?

- Да, лето 2010 года, когда шли лесные пожары. Нам пришлось восстанавливать линии электропередач, поврежденные огнем. Работали в условиях чрезвычайной ситуации.

- Сергей Васильевич, что бы Вы пожелали коллегам в преддверии праздника?

- Профессиональных успехов, бесперебойной работы и поменьше аварийных ситуаций! Ну и конечно, здоровья и благополучия!

Из истории праздника

На протяжении 20-го столетия дату праздника устанавливали трижды. Впервые решение сделать Днем энергетика 22 декабря приняли в СССР на Президиуме Верховного Совета Указом от 23 мая 1966 года. Выбор даты определялся тем, что 21 декабря 1920 года был принят план Государственной электрификации России (ГОЭЛРО).

В 1980 году Президиум издал новый Указ № 3018-Х «О праздничных и памятных днях». Тогда День энергетика перенесли на третье воскресенье декабря. Эта дата не прижилась среди работников энергетической промышленности.

В 2015 году Постановлением Правительства Российской Федерации № 1396 «О Дне энергетика» празднику снова была возвращена историческая дата – 22 декабря.

Профессия электромонтажника является одной из наиболее востребованных профессий на рынке труда. Она входит в список пятидесяти наиболее востребованных профессий, утвержденный Приказом Минтруда России от 26. 10. 2020 № 744.

Е.ЗУБОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

38