Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

16.12.2021 08:54 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 (10350) от 16.12.2021 г.

«В гостях у Екатерины Санницы»

Под таким названием 9 декабря в рамках проекта «Маленькие мастера» состоялась мероприятие для пестяковских юных умельцев.

Открыла встречу песней «Кабы не было зимы…» ведущая представитель Пестяковского Дома культуры Светлана Удальцова. Она рассказала, что встреча с ребятами посвящена зиме и старинным обычаям. Светлана Васильевна пригласила ребят в импровизированный сказочный лес, в русскую избушку, где участники вспомнили приметы зимы, пословицы о ней.

Появилась хозяйка избушки (Наталья Малеева). Юные слушатели узнали от неё, что первым праздником, отмечавшимся на Руси зимой, являлся день Екатерины Санницы. В этот день 7 декабря открывали санную дорогу и молодёжь каталась на санях, запряжённых украшенной лошадью, а детвора на санках с горы. Девушки и юноши присматривали себе, соответственно, женихов и невест.

Детей ожидал ещё один сюрприз: в гости к ребятам пришла сама Екатерина Санница (Елена Сапунова). Она загадала ребятам загадки.

В ходе мероприятия юные участники узнали, как отдыхала и развлекалась детвора на Руси, как перевозили в старину людей и грузы, что использовалось для этого. Под руководством ведущих дети составили сказочные пазлы, погадали по именам, сыграли в подвижные игры, «сходили» с Екатериной Санницей на импровизированный базар.

Участникам встречи мероприятие понравилось, на нем они узнали много нового.

Д.Кондин. Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3