Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

02.12.2021 09:06 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 (10348) от 02.12.2021 г.

«Выход ищем вместе»

Под таким названием 26 ноября в Южском ММФ ФКУ УИИ УФСИН России дислокация п.Пестяки состоялся информационный час для лиц, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы.

В ходе единого дня профилактики с осужденными общались начальник Южского межмуниципального филиала ФКУ УИИ В.Ю. Федоров и инспектор отдела содействия занятости населения (ОСЗН) Пестяковского района Н.Ю. Баженова. Встречи проходили с соблюдением предписаний в рамках предотвращения распространения коронавируса.

Во вступительном слове Владимир Юрьевич проинформировал осужденных о целях мероприятия, которые заключались в предоставлении «подопечным» подразделения уголовно-исполнительной инспекции возможности трудоустроиться, социально адаптироваться в обществе и др.

Наталья Юрьевна информационный час начала с рассказа о ситуации, сложившейся на рынке труда в Пестяковском районе, привела некоторые цифры. Согласно статистике, на 25 ноября за текущий года в службу занятости обратились 326 граждан, 219 человек были трудоустроены, в настоящее время на учете состоит 41 человек.

- Рабочие места есть, необходимы лишь ваши желание трудиться, терпение и упорство в достижении цели. С 2022 года вся информация о вакансиях, условиях труда, работодателях и пр. будет размещаться на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России». Там можно будет познакомиться с вакансиями работы, условиями подачи заявлений. Единственное – предварительно необходимо зарегистрироваться на сайте госуслуги.ру, — обратилась к участникам встречи представитель отдела занятости населения.

В ходе консультирования посетителей по вопросам труда и занятости Н.Ю. Баженова познакомила граждан с различными способами поиска подходящей работы. Осужденные узнали о сроках и размерах выплат пособий по безработице, порядке их начисления, познакомились с имеющимися вакансиями.

Граждане задавали интересующие их вопросы по поводу трудоустройства, необходимых документах, возможностях профобучения, особенностях оплаты труда работодателями и т.д.

Владимир Юрьевич, подводя итоги встреч, напоминал осужденным, что трудоустройство для лиц, состоящих на учете, – важный шаг на пути исправления и адаптации в обществе. Помощь в этом окажут сотрудники ОСЗН.

Д. Кондин. Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29