Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

09.12.2021 08:26 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 (10349) от 09.12.2021 г.

Пестяковцы обращаются за помощью в решении насущных вопросов

С 1 по 10 декабря в Пестяковском районе проходит декада приемов граждан. На площадке МОП «Единая Россия» с жителями встречаются руководители муниципальной власти, социально значимых учреждений и организаций.

3 декабря в общественной приемной МОП «Единая Россия» состоялся тематический день по вопросам пенсионного и социального обеспечения людей с ограниченными возможностями здоровья.

Необходимо отметить, что приём проходил в Международный день инвалидов.

Тематическую встречу, приуроченную к этому дню, открыла руководитель общественной приемной МОП «Единая Россия» Н.Н. Виноградова. После вступительного слова она представила гостей: заместителя начальника управления установления пенсий по Ивановской области И.Н. Антонову, руководителя ТУ СЗН по Пестяков-скому муниципальному району Н.В. Балин, заместителя директора ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам» Т.В. Михееву.

Продолжая встречу, Ирина Николаевна отметила:

- Для людей с ограниченными возможностями здоровья помощь необходима как воздух, особенно в сегодняшних условиях пандемии. Ведь иной раз граждане из этой категории в силу нездоровья или отсутствия широкого информационного поля просто не знают, куда обратиться или какие шаги предпринять для решения тех или иных вопросов. Если на подобных встречах мы оказываем поддержку советом и делом пусть нескольким нуждающимся, я считаю, мы работаем не зря.

Межведомственная рабочая группа приступила к рассмотрению обращений жителей Пестяковского района по вопросам помощи особым людям.

Пестяковец, инвалид 2 группы обратился с вопросом о низкой температуре воздуха в квартире, где он проживает с семьей. Участники встречи совместно с директором ООО «Пестяковское ЖРЭУ» И.В. Филлипченко решили провести мониторинг температуры в жилом помещении. В зависимости от температурных показателей при необходимости будут приняты меры по улучшению теплоснабжения жилья.

Поступило обращение о разъяснении новой формы назначения пенсии по старости в автоматическом режиме с 1 января 2022 года. Ирина Николаевна разъяснила обратившемуся порядок процедуры: жители, у которых есть соответствующий трудовой стаж, пенсионные баллы, могут написать заявление в Пенсионный фонд и данным лицам будет назначена пенсия по старости в автоматическом режиме.

В следующем обращении заявительница попросила оказать помощь жителю одной из деревень Нижнеландеховского сельского поселения. Собравшиеся обсудили варианты видов поддержки и решили оказать помощь продуктами питания.

Должностные лица в ходе приема обсудили вопросы назначения пенсий по инвалидности, потере кормильца; мерах социальной поддержки семей с детьми-инвалидами и пр. И.Н. Антонова проинформировала о повышении с 1 января минимального прожиточного минимума пенсионеров до 9759руб., индексации пенсий на 5,9% и др. Н.В. Балин рассказала о мерах социальной поддержки по линии территориального управления социальной защиты населения – единовременной денежной выплате на жилищно-коммунальные услуги. Тематический день прошел в плотном графике.

3 декабря также проходил прием на дополнительной площадке в городской библиотеке. Работу с обращениями по реализации проекта «Историческая память» осуществляли член политсовета МОП «Единая Россия» И.В. Ульшина и председатель совета сторонников МОП партии И.И. Самородкина. На приеме побывала библиотекарь Никулинской сельской библиотеки М.Н. Ботина. Она обратилась за информационной поддержкой по истории д.Никулино, местного храма. Представители библиотеки пообещали Марине Николаевне помощь в поиске необходимых сведений. Один из активных пестяковцев посетил приемную по вопросу сохранения исторических архивов, фотографий важных событий и людей, внесших вклад в развитие и сохранение достояний Пестяковского района. Поступили и другие обращения.

7 декабря личный прием граждан провел глава Пестяковского городского поселения А.В. Гоголев.

В его ходе поступили обращения по вопросам ремонта дорог, уличному освещению райцентра, содержанию спортивных объектов. Жительница п.Пестяки обратилась с просьбой о расчистке в зимний период от снега пешеходных дорожек на территории природоохранных зон местного значения «Березовая роща» и «Сосновая аллея» для посещения гражданами районной больницы. Александр Валерьевич заверил заявительницу, что на основании обращения он направит в администрацию муниципалитета письмо, в котором укажет обоснованность просьбы. Данный вопрос глава поселения будет держать на контроле.

Инициативная группа родителей райцентра обратилась к А.В. Гоголеву с вопросом ремонта дороги на ул.Калинина, благоустройства придомовых территорий многоквартирных домов.

- На сегодняшний день проблема дороги на ул.Калинина является «больным» вопросом, — пояснил руководитель. – Депутаты Пестяковского городского поселения приложат максимум усилий для его положительного решения.

В тот день на дополнительной площадке дистанционный прием вела начальник отдела образования администрации района Г.Ю. Соколова. Руководитель принимала обращения жителей по вопросам дошкольного и школьного образования. Так, в одном из них жительница Пестяков интересовалась, планируется ли в 2022 году благоустройство на территории детских садов районного центра. Галина Юрьевна пояснила, что Пестяков-ский район вошел на 2022 год в региональный проект «Территория детства». В его рамках планируется текущий ремонт асфальтового покрытия на территории детского сада «Солнышко». На текущий момент составлена смета работ по его благоустройству.

Необходимо отметить, что в ходе декады приемов в общественную приемную МОП «Единая Россия» обратился начальник ПСЧ №20 М.С. Паранин с просьбой о помощи в приобретении оборудования. Исполняющая обязанности секретаря пестяков-ского МОП «Единая Россия» Л.В. Робустова выделила финансовые средства для приобретения 2 бензогенераторов и бензомотопомпы. Они улучшат техническую оснащенность пожарных при тушения пожаров на территории Пестяковского района.

Все обращения, поступившие в ходе приемов, были рассмотрены, руководители дали рекомендации и определили пути решения вопросов.

Д. Кондин.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24