Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

01.02.2021 08:40 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ивановские единороссы благоустроили место захоронения героя Отечественной войны 1812 года Егора Властова

По случаю 184-летней годовщины со дня смерти генерал-лейтенанта Егора Ивановича активисты партии расчистили снег на территории памятника культурного наследия

29 января исполняется 184 года с момента смерти героя Отечественной войны 1812 года Егора Ивановича Властова.

В честь памятной даты активисты партии «Единая Россия» благоустроили место захоронения Егора Ивановича: убрали снег с памятника федерального значения. В завершении субботника участники почтили память Егора Ивановича минутой молчания.

«Егор Иванович внес огромный вклад в период Отечественной войны 1812 года. И мы очень горды, что такой человек когда-то жил в нашем крае, к тому же он оставил после себя след – по его инициативе возведена церковь Георгия Победоносца. Наша задача – сохранить память о национальном герое и передать знания о его подвиге молодому поколению. Аналогичные мероприятия, направленные на привлечение внимания молодежи к культурно-историческому наследию, проходят на регулярной основе в рамках партийного проекта «Единой России» «Историческая память», — отметила Руководитель Ивановского регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» Ольга Лукович.

В истории Егор Иванович Властов оставил след как народный генерал – вся его жизнь связана с военными действиями. Свои последние годы он провел в усадьбе Княжево Владимирской губернии, ныне – село Егорий Ивановской области. По инициативе офицера в этом небольшом населенном пункте на реке Уводь была построена церковь в честь Георгия Победоносца. С тех пор имя Егора Властова ассоциируется не только с достижениями в Отечественной войне, но и с Ивановской областью, где он и захоронен.

За надгробием долгие годы ухаживали, а потом перестали. Последний раз могилу приводили в порядок в пятьдесят пятом. Тогда мемориал представлял собой две чугунные плиты с барельефом. В октябре 2012 года на личные средства Клуба строителей Ивановской области место захоронения привели в порядок. Сейчас этот мемориал является объектом культурно-исторического наследия федерального значения и напоминает о том, что в нашем регионе жил такой великий человек как Егор Иванович Властов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16