Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

11.02.2021 08:27 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 (10306) от 11.02.2021 г.

Услуги МФЦ востребованы у жителей района

О работе МБУ МФЦ «Мои документы» рассказала директор учреждения О.Н. Елховикова.

По словам Ольги Николаевны, 2020 год в период работы Пестяковского МФЦ «Мои документы» вошел как один из наиболее запоминающихся. Ситуация в работе складывалась непростая – с марта прошлого года прием посетителей сотрудниками многофункционального центра был временно прекращен, предоставление услуг населению осуществлялось только в электронном виде. По Указу Президента РФ предоставление части услуг было приостановлено, а срок действия некоторых документов был пролонгирован (продлен) до 1 июля. К примеру – водительских удостоверений, паспортов и пр.

У ряда категорий граждан, особенно пожилого возраста, подобная ситуация с получением услуг вызывала затруднения, но безопасность и здоровье жителей ставится превыше всего.

Несмотря на все сложности, за 2020 год физиче-ским и юридическим лицам Пестяковским МФЦ оказано 9649 услуг, в том числе выдано 4073 документа.

Среди федеральных и региональных услуг наиболее пользующиеся спросом населения – услуги Федеральной налоговой службы России, МВД России, Пенсионного фонда России, Департамента социальной защиты населения и другие. Согласно заключенного соглашения с администрацией Пестяковского муниципального района, гражданам предоставляются 9 муниципальных услуг: «Зачисление детей в детские дошкольные заведения», «Зачисление в детские оздоровительные лагеря», «Выдача справок и иных документов» и пр. За 2020 год населению оказано 630 муниципальных услуг.

Стоит отметить, что в 2020 году в связи с реорганизацией налоговой службы в МФЦ появились 9 новых услуг по линии ФНС: прием заявления физического лица о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц; прием уведомления о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота по налогу на имущество физических лиц и др.

Как проинформировала О.Н. Елховикова, согласно Указу Губернатора Ивановской области с 1 июля 2020 года и по настоящее время МФЦ ведет прием клиентов по предварительной записи с целью разделения потоков граждан и предупреждения распространения коронавирусной инфекции. Записаться на прием в пестяковский МФЦ и получить консультацию по вопросам получения государственных услуг можно по тел.: 8(49346)2-09-67 и 2-09-68. «Сотрудники МФЦ всегда окажут помощь гражданам», — подчеркнула Ольга Николаевна.

Беседовал Д. Кондин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26