Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

20.02.2021 14:33 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Единая Россия» запустила образовательный проект «Киноуроки в школах» по всей стране

В пятницу, 19 февраля такие уроки в рамках партпроекта «Единой России» «Новая школа» прошли во всех муниципалитетах Ивановской области

Они были приурочены к предстоящему Дню защитника Отечества. В школах города Иванова учащимся показали легендарный советский художественный полнометражный фильм «Офицеры», поставленный на Киностудии им. М. Горького в 1971 году режиссёром Владимиром Роговым. Сюжет фильма основан на одноимённой повести советского писателя Бориса Васильева. В советском прокате фильм собрал около 53,4 млн зрителей. В этом году картина отметила свой 50 летний юбилей.

Киноуроки — это не просто просмотр фильмов, а целая система воспитания.

На сегодняшний день снято более 30 короткометражных лент, раскрывающих понятия об основных человеческих и духовных ценностях. Всего в рамках проекта будет создано 99 киноуроков, а для педагогов разработаны вспомогательные методические пособия.

В Кохме педагог Центра внешкольной работы, руководитель Кохомского местного на киноуроке в средней школе №2 познакомила учеников с фильмом Елены Дубровской «Наследники Победы», где главные герои — такие же ребята, которые решают создать отряд специального назначения «Новые тимуровцы» для помощи людям, оказавшимся в трудной ситуации.

В ходе обсуждения фильма учащиеся пришли к выводу, что быть наследником Победы — это значит гордиться своими дедами и прадедами, никогда не забывать подвиг наших солдат в Великой Отечественной войне.

Подобные мероприятия прошли в Ивановском, Приволжском, Лежневском, Родниковском, Шуйском, Верхнеландеховском, Кинешемском и других муниципалитетах Ивановской области. На них ребята вместе с педагогами смогли посмотреть фильмы «Когда небо улыбается», «Честь имею», «Александр», «Лошадка для героя».

А в Вичугском районе волонтеры отряда «Бумеранг добра» Каменской школы после просмотра патриотических фильмов вместе с руководителем А. Любимовой изготовили открытки, а ученики 3 класса с классным руководителем М. Ревиной на личные средства купли вкусные «Тульские» пряники и поздравили ветеранов района с предстоящим Днем защитника Отечества.

Как ранее отмечала Алла Афонина, председатель общественного совета партийного проекта «Единой России» «Новая школа». — Проект «Киноуроки в школах России» позволяет организовать воспитательный процесс в школе в увлекательной и интерактивной форме. Изюминка проекта состоит в том, что каждый киноурок создается как реальный инструмент для использования в работе с детьми, и направлен на воспитание и развитие гражданских, культурных, семейных и нравственных ценностей. Педагог, используя предложенные фильмы, может спланировать с учащимися разработку творческих проектов, проведение акций, дискуссионных площадок, брифингов. Все это будет формировать систему, позволяющую ученикам полноценно погрузиться в творческий процесс и приобрести действенную социальную практику».

Алла Вячеславовна отметила, что у педагогов есть прекрасная возможность, используя материалы книги «Замечательные люди Ивановской области», выпущенной в 2019 году, предложить учащимся поработать над составлением сценария для будущего фильма.

Добавим, что показ фильмов в рамках «Киноуроков» во всех регионах России, в том числе, в Ивановской области, станет постоянным. А Региональным исполкомом партии «Единая Россия» планируется проведение конкурса социальных практик, основанных на фильмах, показанных в рамках проекта «Киноуроки в школах».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6