Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

04.02.2021 08:21 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 (10305) от 04.02.2021 г.

Мы в ответе за тех, кого приручили?

Проблема нахождения безнадзорных собак на улицах городов, поселков, деревень с каждым годом звучит острее. Из средств массовой информации узнаем о новых фактах и страшных последствиях нападения животных на людей, особенно детей и стариков. Но... Только ли в агрессивном поведении собак кроется суть проблемы?

Как мы знаем, первым животным, которое человек «одомашнил», стала собака. Она верный друг, помощник, спасатель и даже член семьи. Но почему же домашние питомцы становятся угрозой для здоровья и жизни людей? Ответов может быть много. Но на одном из них заострю внимание. Речь пойдет об ответственном отношении к содержанию животных.

Проблема актуальна для жителей нашего рай-она, которые ежедневно могут наблюдать собак, вольно разгуливающих по улицам населенных пунктов. В период весеннего гона четвероногие «друзья» собираясь в стаи, становятся агрессивными, пугают, а то и нападают на прохожих. А ведь у большинства этих животных есть владельцы, жители без труда могут назвать имена хозяев.

В настоящий момент существуют определенные проблемы по законному урегулированию этого вопроса. На местном уровне у надзорных органов не имеется полномочий для привлечения недобросовестных владельцев к ответственности. В случаях, если собакой нанесен вред здоровью, то его возмещение становится либо предметом гражданского судебного разбирательства либо добровольным.

Профилактические мероприятия с владельцами (беседы, разъяснения, встречи) иногда не приносят желаемого результата, необходимы другие действенные меры. Об этом шла речь на совещании под председательством главы района А.В. Мановского, в котором приняли участие представитель ПП № 18 п. Пестяки МО МВД России «Пучежский», главы поселений, начальники профильных отделов администрации, эколог.

В ходе обсуждения данного вопроса Александр Владимирович подчеркнул, что без участия в решении этой проблемы общественности, председателей уличных комитетов подвижек не будет, поэтому необходимо встречаться и обсуждать вопрос.

Встреча руководителей района с представителями уличных комитетов, депутатами по вопросу профилактики безнадзорного выгула собак на территории района назначена на пятницу, 5 февраля, в 10.00 часов в актовом зале администрации района. Мероприятие пройдет при соблюдении санитарно-эпидемиологических мер, все присутствующие должны будут иметь средства индивидуальной защиты.

С.Дадаева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13