Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

10.03.2021 12:41 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

10 марта — День архивов

Праздник был учрежден коллегиальным решением Федеральной архивной службы в марте 2003 года

Дата празднования Дня архивов была установлена ещё в 1720 года в конце февраля. Именно тогда Великий государь Пётр I утвердил «Генеральный регламент», предписывающий вести архивы во всех властных структурах. Также была введена должность актуариуса. Это распоряжение Петра Великого и положило начало архивной службе в нашем государстве.

Архивная служба хранит документальную часть культурного и исторического наследия нашей Родины. В архивах хранятся важнейшие сведения, необходимые для обеспечения безопасности РФ и сохранения государственного суверенитета, эффективной работы государственных структур. Архивы постоянно пополняются, поскольку отображают духовную и материальную жизнь общества и имеют колоссальное культурное значение.

И все это обрабатывают, хранят, принимают, следят за сохранностью люди, служащие в архивах – архивисты, отмечающие очередной праздник 10 марта.

С профессиональным праздником коллег поздравил Александр Семененко, директор Государственного архива Ивановской области, региональный координатор партпроекта «Единой России» «Историческая память»:

- В День архивов России хочется поздравить как архивистов, так и всех, кто интересуется историей, краеведением. Каждому из нас важно знать истоки своей семьи, малой родины, как всё это соприкасается с большой историей нашей огромной России. Архивы как раз и служат этой благородной цели!

Непростой 2020-й год, тем не менее стал для ивановского госархива плодотворным и богатым на значимые события. Одно из самых важных — выход в свет исторической книги «Иваново — город трудовой доблести».

2 июля Президент России Владимир Путин на заседании оргкомитета «Победа» поддержал предложение присвоить звание «Город трудовой доблести» 20 городам, в том числе и нашему областному центру.

В Иванове на деньги областного гранта и благотворителей вышла книга «Иваново — город трудовой доблести». Она посвящена 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Это итог работы всего коллектива Государственного архива Ивановской области (ГАИО) и местных учёных.

Книга на 264 страницы вышла тиражом 600 экземпляров. Её напечатал «Ивановский издательский дом». Главным составителем и ответственным редактором стал ивановский историк, д.и.н. Владимир Околотин.

Ярким дополнением к теме трудовой доблести и славы и 75-летию со дня Великой Победы являются организованные в Госархиве выставки в рамках двух крупных проектов — «Победа ковалась в тылу» и «Аллея памяти», а также виртуальная выставка «Улицы героев».

В настоящее время в отделе спецфондов архива готовится фотовыставка «Иваново — из века прошлого в век настоящий», посвященная 150-летию города Иваново. Информация в рамках акции «Люди. События. Идеи», посвященная предстоящему юбилею областного центра, рассказывающая о значительных фактах и выдающихся личностях в истории города Иваново-Вознесенск, обновляется ежемесячно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10