Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

11.03.2021 08:30 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 (10310) от 11.03.2021 г.

15 марта – День защиты прав потребителей

Ежегодно 15 марта в мире отмечается День защиты прав потребителей. О значении этой даты для общества и задачах по защите прав потребителей, реализуемых в Пестяковском муниципальном районе, рассказала начальник отдела экономического развития администрации муниципалитета Татьяна Владимировна Мокрушина.

- Каждый год День защиты прав потребителей имеет свою направленность. В 2021 году Международная организация потребителей объявила девиз – «Борьба с загрязнением пластиковыми материалами» («TacklingPlasticPollution). Всемирная организация потребителей призывает обратить внимание на проблемы чрезмерного производства и нерационального потребления, что влечёт за собой глобальное изменение климата, ухудшение состояния окружающей среды, приводит к утрате уникальных природных объектов.

В Пестяковском муниципальном районе работу по защите прав потребителей осуществляет и координирует отдел экономического развития администрации муниципалитета. Органы местного самоуправления являются необходимым звеном системы защиты прав потребителей, поскольку действуют на уровне, наиболее приближённом к населению муниципалитета. Отмечу, что администрация района, реализующая задачи по защите прав потребителей, не обладает самостоятельными полномочиями по применению мер административного принуждения, а следовательно, при выявлении по поступившим жалобам фактов продажи потребителю товара (оказания услуги, выполнения работы) ненадлежащего качества либо опасного для их жизни и здоровья информирует об этом уполномоченные федеральные органы государственного надзора в сфере защиты прав потребителей.

По всем интересующим вопросам в сфере защиты прав потребителей, фактам выявления некачественных товаров, оказания услуг, выполнения работ жители Пестяковского района могут обратиться непосредственно в отдел экономического развитияадминистрации Пестяковского муниципального района по телефону: 8 (49346) 2-13-33, а также в Управление Роспотребнадзора по Ивановской области по адресу: 153021,г.Иваново, ул.Рабфаковская, д.6 или по телефонам: 8(800) 555-49-43, 8 (4932) 30-30-13, 30-87-81.

Записала О.Платонова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4