Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

18.03.2021 08:24 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 (10311) от 18.03.2021 г.

Школьники побывали на ивановском аэродроме «Северный»

12 марта участники волонтёрского отряда Пестяковского Дома детского творчества и обучающиеся ЭЦРП «Геоскан-Облако» при Пестяковской средней школе с обзорной экскурсией посетили аэродром «Северный» в г.Иваново.

Поездка состоялась по инициативе главы района А.В.Мановского с целью патриотического воспитания подрастающего поколения. Группу школьников сопровождали педагог дополнительного образования ДДТ О.Б.Ужастина и педагог дополнительного образования Пестяковской средней школы А.В.Кленков.

По словам Ольги Борисовны, по прибытии на аэродром «Северный» ребята посетили музей Военно-транспортной авиации (ВТА), расположенный на его территории. Обзорная экскурсия прошла по семи залам музея, где располагаются тематические экспозиции, рассказывающие об истории полков и соединений ВТА, исторические документы, фотографии, карты. Школьники увидели модели самолётов, радиостанций, приборные доски, образцы вооружения. Из рассказа экскурсовода они узнали о работе лётного оборудования.

Во время экскурсии ребята побывали в солдатской библиотеке, где получили на память по экземпляру газеты «Красная звезда».Затем ребята отправились на экспозицию под открытым небом, расположенную на территории аэродрома. Там они рассмотрели экспонаты самолётов, участвовавших в сражениях в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Современные модели дети увидели на действующем военном аэродроме.

Большой интерес и любопытство у юных гостей вызвало посещение трёхстепенного тренажёра КТС-32 самолёта Ил-76, который предназначен для проведения тренировочных работ будущих пилотов.

Экскурсия завершилась походом в солдатскую столовую, где подростков накормили солдатским обедом.

Благодаря поездке участники экскурсии получили массу впечатлений и новых знаний о военной истории, которой гордится Россия.

Отмечу, что аэродром «Северный» является одной из крупнейших в России баз военной-транспортной авиации. Музей ВТА был создан в здании, в стенах которого формировалась знаменитая эскадрилья Нормандии Неман.

Записала О.Платонова.

Фото О.Ужастиной.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18