Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

25.03.2021 08:19 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 (10312) от 25.03.2021 г.

Ольга Гонилова: «Районные учреждения культуры готовы распахнуть двери для всех желающих, как только это будет разрешено»

На сегодняшний день на территории Пестяковского района функционирует 13 культурно-досуговых учреждений, 10 библиотек, музей и детская музыкальная школа. На базе учреждений культуры работает 91 клубное формирование, которые посещают более тысячи человек. Деятельность в сфере районной культуры координирует отдел культуры, молодежной политики, спорта и туризма администрации района. В преддверии Дня работника культуры о том, как обстоят дела в этой сфере, состоялся разговор с начальником отдела О.П. Гониловой.

- Добрый день, Ольга Павловна, начнём разговор с традиционного вопроса. Каким был 2020 год для районной культуры?

- В связи с пандемией коронавируса прошедший год был непростым для всех, а для культуры вдвойне. С апреля 2020 года учреждения культуры были закрыты, впоследствии их деятельность была возобновлена, но из-за введенных ограничений – запрет на проведение массовых меро-приятий – пришлось ускоренными темпами переходить от традиционных форматов на работу в режиме онлайн. Вначале возникали трудности – на тот момент у некоторых учреждений не было даже своих аккаунтов. В короткие сроки сотрудниками были созданы страницы в популярных социальных сетях и освоены навыки пользователей. За период самоизоляции эти страницы стали популярными у жителей района. Культурная жизнь района «переместилась» на просторы Интернета. В удаленном формате, к большому сожалению, состоялось большинство мероприятий, посвященных 75-летию Победы, в том числе традиционное шествие «Бессмертного полка». Также проходили тематические онлайн — акции, конкурсы, и другие мероприятия, подготовленные культработниками к государственным праздникам, знаменательным датам и событиям, в том числе местного значения, таким как «День поселка», «Царский гриб». Несмотря на то, что пестяковцы активно участвовали в них, ощущалась нехватка «живого» общения, атмосферы погружения в мир прекрасного.

- Ольга Павловна, как обстоят дела в настоящее время?

- По мере снятия ограничительных мер жизнь в сфере культуры оживает. С соблюдением регламентов в домах культуры разрешена деятельность клубных формирований, возобновлены групповые экскурсии в музеях. Очень надеемся, что в ближайшем будущем учреждения культуры распахнут свои двери для всех желающих. Тем более, что в этом году учреждениями культуры запланированы многочисленные мероприятия, посвященные 90-летию Пестяковского района. Некоторые из них уже состоялись. Так, в результате конкурса был определен лучший слоган, посвященный юбилею района, объявлены конкурсы краеведче-ских работ и фотографий. Призываю жителей района принять в них активное участие. Подробно о мероприятиях можно узнать на сайте администрации (вкладка «90 лет Пестяковский район»).

- Немаловажную роль в работе учреждений культуры играет материально-техническое обеспечение. Расскажите, пожалуйста, об этом.

- Содержание и материально-техническое обеспечение учреждений культуры на территориях поселений осуществляется за счёт средств соответствующих бюджетов. В последнее время укреплению материально-технической базы учреждений культуры уделяется повышенное внимание. Большим подспорьем в решении этого вопроса стало привлечение дополнительных средств через участие в региональных и федеральных проектах. Так, в этом году в рамках национального проекта «Культура» для Филятского сель-ского клуба, ставшего победителем проекта «Творческие люди», приобретут сценические костюмы и музыкальную аппаратуру, а в Демидовском Доме культуры в рамках проекта «Культурная среда» установят новые кресла в зрительном зале.

Многолетняя проблема отсутствия помещения для муниципального краеведческого музея подходит к своему логическому завершению. На данном этапе оформляется переход права собственности на здание, расположенное на ул. Гагарина (ранее принадлежащее службе судебных приставов). В его помещениях, общей площадью 145 кв.м., смогут разместиться все музейные экспонаты, тематические экспозиции. Финансовые средства в бюджете района на эти цели заложены. Во многих учреждениях планируются текущие ремонты за счет средств бюджета (в некоторых за счёт спонсорских средств).

- Ольга Павловна, в преддверии профес- сионального праздника Ваши поздравления коллегам.

- Уважаемые работники культуры, ветераны сферы культуры, поздравляю вас с Днём работника культуры! Есть такая профессия – дарить людям тепло, любовь и радость. Это о вас, работники культуры. Вы своим творчеством и любовью к своей профессии зажигаете сердца, создаёте праздник, открываете заветные двери в мир прекрасного, учите любить и радоваться каждому дню. Желаю всем здоровья, умения и способности всегда находить в себе силы, энергию для подвига духа во имя процветания культуры в районе.

Беседовала С.Дадаева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25