Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

04.03.2021 08:15 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Михаил Кизеев принял участие в открытии отделения социальной реабилитации инвалидов в Наволоках

С визитом в учреждение Кинешемского района Председатель комитета по социальной политике Ивановской областной Думы, региональный координатор партпроекта «Единой России» «Единая страна – доступная среда» Михаил Кизеев побывал в среду, 3 марта

«Очень важный для инвалидов момент – это медицинская реабилитация, о чем у нас в регионе много говорят. Но не менее важной является социальная адаптация. Ивановская область вошла в государственную программу «Формирование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов». Это позволило региону получить порядка 44 миллионов рублей на реализацию мероприятий программы, в том числе на приобретение оборудования для медицинской и социальной реабилитации, создание адаптивной среды для занятий физической культурой и спортом, обучение специалистов. У меня есть предложение: сделать центры социального обслуживания населения методическими площадками для отработки новых подходов работы с инвалидами. Мы пытаемся создать на всех уровнях мир равных возможностей. Сегодняшнее открытие нового отделения социальной реабилитации – первый шаг к этому», — отметил в своем поздравлении Михаил Кизеев.

Вместимость нового отделения социальной реабилитации инвалидов — 10 человек. В нем будут предоставляться услуги в полустационарной форме обслуживания инвалидам, в том числе с ментальными нарушениями, старше 18 лет, нуждающимся в социальной реабилитации. В настоящее время работу с инвалидами проводят два сотрудника: психолог и специалист по социальной работе. Открытие отделения позволит расширить перечень социальных услуг и привлечь к работе с инвалидами новые квалифицированные кадры, в частности специалиста по реабилитационной работе.

Важно отметить, что систематическая работа с инвалидами в Наволокском комплексном центре социального обслуживания населения ведется с 2016 года. Сначала это был социальный проект «Мы вместе». С марта 2018 года на базе центра начала действовать Реабилитационная площадка, где были созданы необходимые условия для психологической адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 лет, содействие их реабилитации и социальной интеграции в общество.

Успешный опыт работы с инвалидами позволил учреждению в 2019 году войти в государственную программу Ивановской области «Формирование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов».

В рамках мероприятий по формированию учебного тренировочного пространства для людей с инвалидностью, учреждение получило более 300 тыс.руб. из федерального бюджета. На эти средства было закуплено оборудование для сенсорной комнаты и занятий пескотерапией, бытовая техника и специализированная посуда для учебно-тренировочного модуля. Четыре сотрудника обучились на курсах повышения квалификации в инновационно-образовательном центре «Северная столица» Санкт-Петербурга по теме «Сопровождаемое проживание инвалидов. Современные технологии».

В 2020 году в учреждении реализовывался проект «САМИ – социальная адаптация молодых инвалидов», направленный на внедрение инновационной технологии «сопровождаемое проживание» и социальную реабилитацию людей с ограниченными возможностями здоровья.

Инновационная стационарзамещающая технология «сопровождаемое проживание» – это альтернатива психоневрологическим интернатам. Людям с инвалидностью предоставляется возможность в условиях, близким к домашним, социализироваться, учиться минимальному самообслуживанию — от бытовых дел, вроде готовки и стирки, до планирования собственного бюджета. Все это происходит под руководством специалистов.

Участниками проекта «САМИ» стали 15 человек с ментальными нарушениями и нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1