Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

01.04.2021 08:29 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 (10313) от 01.04.2021 г.

Что в Пестяках необходимо благоустроить в первую очередь?

Вопросу создания комфортной городской среды уделяется огромное внимание в регионе. О том, какие общественные территории должны быть благоустроены в Пестяках, редакция спросила у активных представителей местной общественности.

Галина Викторовна Смирнова:

- Озеро является «жемчужиной» Пестяков, излюбленным местом отдыха жителей и гостей поселка. Удобное расположение (шаговая доступность), старинная застройка набережной, храм и источники на берегу – факторы, которые делают его самобытным и привлекательным. В летний период к воде стремятся все, и стар и мал. Кто искупаться, кто набрать ключевой воды, кто порыбачить и т.д. Многие любят пешие прогулки по берегу, которые позволяют насладиться красотой природы. Зимой ледяная горка там становится местом притяжения. По моему мнению, береговая часть нашего озера должна быть благоустроена в первую очередь. Должны быть разграничены зоны отдыха и проезжая часть. В зоне отдыха хотелось бы видеть удобные скамейки, отдельные места для отдыха компаний, семей с детьми, лодочную станцию, красивые фонари уличного освещения, мусорные урны и туалет. Думаю, что профессиональные дизайнеры и архитекторы могли бы предложить много различных идей. Ведь эту красоту создала сама природа. Наша задача сохранить её для потомков. Есть вопросы к соблюдению чистоты и порядка, здесь нужен контроль со стороны правоохранителей и общественников. Порядок на береговой части поддерживается благодаря энтузиазму отдельных пестяковцев, которые обкашивают территорию, убирают мусор «после шумных компаний», следят за состоянием сооружений на источниках. Набережная озера – это место, которое всегда востребовано у пестяковцев.

Татьяна Вячеславовна Фильцева:

- Центральная пло-щадь – визитная карточка посёлка городского типа. Считаю, что объектом благоустройства в Пестяках, прежде всего, должна стать именно она. На протяжении последних лет на этой территории проводились ремонтные работы (частично заменен асфальт, установлены скамейки и светильники), но это не создаёт впечатление единого благоустроенного пространства. Центральная площадь поселка – не то место, где должна осуществляться уличная торговля. Потому что здесь проводятся значимые массовые мероприятия, такие как Первомай, День Победы, День России, шествие «Бессмертного полка» и другие. Необходим основательный ремонт памятника В.И.Ленину. Площадь должна иметь более респектабельный вид.

Нина Дмитриевна Земскова:

- Считаю, что благоустройство необходимо на территории стадиона. Он во все времена был местом проведения не только спортивных, но и других массовых праздничных мероприятий, где собиралось и собирается много людей, в том числе и детей.На стадионе проходят городские и районные мероприятия, которые посещают гости из областного центра и соседних муниципалитетов. И мне становится стыдно за то, что они видят. А видят они неустроенную территорию, где практически нет никаких условий для досуга.

Стадион занимает большую площадь, неплохо было бы обновить его по всей площади, например, засеять специальной газонной травой, а также установить лавочки и отремонтировать сцену, чтобы жителям и гостям посёлка было приятно здесь отдыхать.

Для любителей спорта тоже нужно создать все необходимые условия: имеющиеся волейбольную и футбольную площадки нужно привести в порядок; установить площадку с тренажёрным оборудованием и др.

Одна из главных проблем, которую надо решить в первую очередь, – это общественный туалет, расположенный на стадионе, но требующий или большого ремонта, или замены на новый.

Моё мнение – это стадион, с ним согласны многие пестяковцы!

Наталья Юльевна Макарова:

- Территория районной больницы наиболее подходит для создания парковой зоны.

Во-первых, она уже является самым озеленённым местом в посёлке, где находится берёзовая роща. Во-вторых, большая площадь позволит сделать здесь многое из задуманного.

Я и мои знакомые, кто согласен с моим выбором, хотели бы в будущем видеть парк отдыха с установленными здесь лавочками, детской игровой площадкой, летней беседкой и сценой для выступления местных и приезжих артистов. Конечно, эта территория должна освещаться, чтобы люди могли отдыхать не только днём, но и вечерами.

Одной из моих задумок является создание исторической зоны районной больницы.Например, можно открыть мини-музей под открытым небом с макетами старых зданий ЦРБ, которые располагались в прошлом, а также выставку старинного больничного транспорта, который давно не используется в работе больницы.Изделия местных мастеров-умельцев тоже бы с удовольствием посмотрели пестяковцы и гости посёлка.

Если так случится, что именно больничная территория будет определена для проведения работ по благоустройству, то будущий парк должен иметь своё название. Я предлагаю назвать этот парк отдыха «Майский».

С.Дадаева.

О. Платонова.

В продолжение темы

В список для онлайн голосования включены две территории, расположенные в Пестяках

По информации отдела муниципального и жилищно-коммунального хозяйства администрации Пестяковского района, проекты благоустройства двух территорий в Пестяках вошли в список для рейтингового онлайн голосования на портале «Комфортная городская среда» (ссылка для Ивановской области — 37.gorodsreda.ru.). Это территория бывшей ЦРБ (сосновая аллея и березовая роща) и набережная озера «Пестяковское».

Напомню, что 26 апреля до 30 мая во всех регионах России, в том числе Ивановской области, пройдет голосование в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Жители выберут объекты, которые благоустроят в 2022 году. Принять в нём участие смогут граждане старше 14 лет, которые зарегистрированы на сайте «Госуслуги» или прошли регистрацию на портале 37.gorodsreda.ru.

С.Дадаева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

38