Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

01.04.2021 08:26 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 (10313) от 01.04.2021 г.

Любовь Робустова: «Депутаты Пестяковского района работают в интересах жителей муниципалитета»

О результатах деятельности Совета Пестяковского муниципального района за отчетный период 2020 года рассказала председатель Л.В.Робустова.

- Любовь Владимировна, какая основная задача стоит перед Советом Пестяковского муниципального района? На чём основана его деятельность?

- Совет депутатов является представительным органом местного самоуправления. В системе органов местного самоуправления ему отводится особое место. Именно Совет депутатов непосредственно выражает волю жителей муниципального образования, принимает от его имени решения, действующие на всей территории района.

Работа Совета Пестяковского муниципального района строилась в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» № 131-ФЗ, Уставом Пестяковского муниципального района, Регламентом Совета депутатов, на основании плана работы.

13 сентября 2020 года, в Единый день голосования, сформировался новый состав депутатского корпуса, куда вошли люди, обладающие авторитетом и пользующиеся уважением жителей, люди с активной жизненной позицией и желанием трудиться.

- Расскажите, пожалуйста, о результатах работы Совета в отчётный период.

- За отчетный период 2020 года Советом депутатов было проведено 8 заседаний, из них одно было внеочередным, принято 49 решений. Средняя явка на заседаниях сессий Совета составила 86 %.

За отчетный период в Совет муниципального района поступило 17 входящих документов, на все запросы о предоставлении информации были подготовлены и даны ответы заявителям.

Большая часть нормативно-правовых актов направлена на становление и развитие финансово-экономической деятельности и социальной политики в Пестяковском муниципальном районе. Были приняты ключевые решения о прогнозе социально-экономического развития муниципального образования «Пестяковский муниципальный район» на 2021-2023 года, о бюджете Пестяковского муниципального района на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов.

Важнейшей задачей в бюджетно-финансовой сфере остается кропотливая работа по принятию бюджета района, контролю за ходом его исполнения, а также оперативная работа с бюджетом посредством его своевременных корректировок для максимально эффективного использования денежных средств. Проводились публичные слушания, где обсуждался проект решения Совета о районном бюджете Пестяковского муниципального района на 2021 год и плановый период 2022 -2023 годов. Всего за отчетный период было принято 4 изменения в первоначально принятый бюджет.

Была продолжена работа по совершенствованию нормативно-правовой базы, приведение ее в соответствие с постоянно меняющимся законодательством.

Значительную роль в работе Совета депутатов занимает деятельность постоянных депутатских комиссий. Благодаря ответственной работе их председателей обеспечивалась тщательная и продуманная подготовка проектов нормативных правовых актов и их детальное обсуждение, внесение изменений и дополнений в бюджет района.

В течение отчетного периода Совет района работал в тесном сотрудничестве с администрацией района и её структурными подразделениями, с прокуратурой района.

В декабре 2020 года состоялось одно из важных событий для муниципалитета – по результатам конкурса решением Совета избран глава Пестяковского муниципального района.

Все принятые решения размещаются на официальном сайте администрации Пестяковского муниципального района.

- Любовь Владимировна, каким образом осуществляется работа Совета депутатов с жителями муниципалитета?

- Одним из важнейших направлений деятельно-сти Совета района является выполнение наказов избирателей, которые носят как общественно значимый характер, так и сугубо индивидуальный. Обращения в основном касаются жизни района, это вопросы водоснабжения, состояние и ремонт автомобильных дорог общего пользования, уличного освещения, автотранспортного и торгового обслуживания, предоставления медицинских услуг.

Депутаты Совета Пестяковского муниципального района имеют тесную связь с избирателями. Это личные встречи и приемы граждан в общественной приемной МОП «Единая Россия», которые проводятся согласно Положению «Об участии в работе общественных приемных партии «Единая Россия». На прием к депутатам приходят люди со своими проблемами, и народные избранники стараются им помочь.

В завершение хочу выразить признательность депутатам Совета за активное участие в исполнении тех полномочий, которые возложены на представительный орган. Уверена, что совместными усилиями депутатского корпуса и администрации муниципального района мы успешно справимся с поставленными задачами и будем работать, как и прежде, в интересах жителей Пестяковского района.

Беседовала О.Платонова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13