Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

01.04.2021 08:22 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 (10313) от 01.04.2021 г.

Отчёт Главы района о результатах деятельности администрации за прошлый год утверждён депутатами

26 марта в актовом зале администрации состоялось внеочередное тринадцатое заседание Совета района под председательством Л.В. Робустовой. В нём приняла участие начальник Службы государственной жилищной инспекции Ивановской области — государственный жилищный инспектор региона О.А. Гладун. В повестку дня был включен единственный вопрос — о ежегодном отчёте Главы Пестяковского муниципального района о результатах деятельности администрации за 2020 год. Данная процедура предусмотрена федеральным законодательством и Уставом Пестяковского муниципального района.

Заседание открыла председатель Совета Л.В. Робустова. Уточнив явку депутатов, из 15 присутствовало 14 представителей, она огласила повестку дня. Слово для доклада было предоставлено Главе Пестяковского муниципального района А.В. Мановскому.

В ходе доклада руководителем были озвучены основные показатели социально-экономического развития района, сложившиеся по итогам прошлого года. По словам Александра Владимировича, работа органа местного само- управления в прошлом году проводилась в жёстких условиях пандемии и отсутствия в районе законодательной власти. Но, несмотря на эти сложности, район показал неплохие результаты при проведении общегосударственных, региональных и муниципальных кампаний, таких как Общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию России, муниципальные выборы.

Говоря о демографиче-ских показателях, стоит отметить, что на протяжении последних десятилетий в районе наблюдается естественная убыль населения. Численность населения муниципалитета по состоянию на 1 января 2021 года составила 5428 человек. Из-за пандемии уровень безработицы составил 2,6 %, что превышает уровень 2019 года на 0,8%. Характеризуя бюджет района, необходимо уточнить, что он остаётся дотационным на 85,6 % и по расходам сохраняет социальную направленность. Расходы бюджета на социальную сферу составляют 63,7 % от общего объема. Финансирование осуществляется программным способом, в этих целях принято и действовало 12 муниципальных программ и 29 подпрограмм.

Активно проводилась работа по реализации подпрограмм, способствующих улучшению жилищных условий некоторых категорий граждан. Впервые сразу семь молодых семей за год получили социальные выплаты в рамках подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей», одной многодетной семье предоставлена субсидия в рамках подпрограммы «Государственная и муниципальная поддержка граждан в сфере ипотечного жилищного кредитования», один ребёнок-сирота обеспечен благоустроенной квартирой.

Большое внимание уделялось организации и повышению качества образовательного процесса в садах и школах района. Деятельность в этой сфере была направлена на укрепление материально-технической базы учреждений. В Пестяковской школе создан центр гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста» и приобретен новый автомобиль «Газель» для подвоза учащихся. В период режима повышенной готовности все учреждения работали в соответствии с регламентами безопасности.

В связи с пандемией внедрены и успешно использованы новые форматы работы учреждениями культуры. Все значимые мероприятия прошли в онлайн режиме на страницах учреждений в социальных сетях. Особое внимание уделялось вопросам подготовки учреждений. Так, за счёт средств местного бюджета проведены текущие ремонты помещений на 2-этаже Пестяковского Дома культуры, студии Дома ремесел, ремонт в сельских клубах, за счёт областных средств, выделенных по наказам избирателей, отремонтирован концертный зал Детской музыкальной школы. Большое внимание учреждениям культуры оказывает Л.В. Робустова. При её финансовой поддержке проведены многие мероприятия, приобретена музыкальная аппаратура, сценические костюмы, проведены ремонты в учреждениях.

Одним из важных направлений в деятельности администрации является эффективное управление и распоряжение земельными участками, находящихся в муниципальной и неразграниченной государственной собственности. За истекший год в аренду предоставлено 18 земельных участков, 7 земельных участков предоставлены в собственность, площадь поставленных на кадастровый учёт земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения составила 300 га.

В целях исполнения бюджета администрацией района было заключено 167 договоров и муниципальных контрактов на общую сумму 22,165 млн. руб.

В сфере жилищно-коммунального хозяйства единой теплоснабжающей организацией и гарантирующим поставщиком в сфере водоснабжения и водоотведения являлось МУП «Пестяковское ЖКХ». В результате проведенной совместной работы в прошлом году впервые за последние 11 лет районом от Ростехнадзора был получен паспорт готовности к отопительному периоду. Остаётся ещё много проблем, которые необходимо решать. Администрацией в текущем году в рамках программы «Модернизация объектов ЖКХ Ивановской области» будут привлечены финансовые средства из областного бюджета в размере 5,7 млн. руб. За счёт предоставленной субсидии в этом году будет закуплено и установлено оборудование на объектах теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения.

Также в докладе озвучен перечень мероприятий, проведенных в рамках содержания автомобильных дорог местного значения, благоустройства, в области гражданской обороны и предотвращения ЧС.

В ходе отчёта главой района были намечены перспективные направления социально-экономического развития на текущий год, среди которых: замена оборудования и сетей коммунальной инфраструктуры, актуализация и энерго-аудит схем теплоснабжения и водоснабжения, укрепление материально-техниче-ской базы Дома детского творчества, приобретение компьютерного оборудования для Пестяковской школы в рамках национального проекта «Образование» и другие.

А.В.Мановский, завершая свое выступление, отметил, что реализация намеченных целей это общая задача местных исполнительной и законодательной властей, а также всех жителей района.

Далее Л.В. Робустова предоставила право депутатам задать вопросы главе района. В его адрес поступили вопросы, касающиеся взаимодействия между органами местного самоуправления, созданию комфортной городской среды, обеспечения населения дровами, газификации и дальнейших перспектив развития. Отвечая на поставленные вопросы, глава призвал к конструктивному взаимодействию всех органов власти по решению обозначенных проблем.

Затем на рассмотрение Совета был вынесен проект решения об утверждении отчета Главы Пестяковского муниципального района, который был принят депутатами единогласно.

С.Дадаева.

Фото пресс-службы администрации района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15