Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

01.04.2021 10:31 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Закон «Единой России» защитит покупателей от приобретения аварийного жилья

Партийная законодательная инициатива принята в первом чтении

Сегодня граждане могут приобретать жилье и при этом не знать, что оно аварийное. Состояние дома можно оценить лишь визуально. И не все конструктивные проблемы можно выявить, просто осматривая его. Собственники аварийного жилья со своей стороны не заинтересованы в информировании потенциальных покупателей в техническом состоянии дома, поскольку это значительно может снизить цену недвижимости.

На то, чтобы сделать информацию о приобретаемом жилье более открытой и доступной направлен законопроект, инициированный «Единой Россией». Как ожидается, он сможет изменить ситуацию и защитить покупателей.

Законопроект прокомментировал Александр Фомин, член фракции «Единая Россия» в Ивановской областной Думе, Председатель комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству.

- Как известно при операциях на рынке недвижимости, будь то приобретение жилья на первичном или вторичном рынке граждане сталкиваются с недобросовестными продавцами илиоткровенном мошенничеством. Государство целенаправленно работает над нормативной базой для того чтобы исключить подобные проявления.

В марте Государственная Дума единогласно приняла в первом чтении законопроект «Единой России», направленный на защиту граждан от покупки аварийного жилья. Для Ивановской области это достаточно актуально, к сожалению, немалая часть жилья относится к категории аварийной. И если ранее граждане могли получить информацию о состоянии приобретаемого жилья, направив соответствующий запрос в органы местной власти, то сегодня законопроект предлагает обязать органы местной власти направлять в Росреестр сведения о признании многоквартирных домов аварийными, подлежащими сносу или реконструкции. И эта информация будет в Госреестре в общедоступном доступе для жителей, что позволит им избежать ошибок при покупке жилья.

Напомним, «Единая Россия» внесла законопроект в нижнюю палату парламента в апреле 2020 года. Документ одобрили Минстрой и профильный комитет Госдумы, поправки поддержала комиссия Правительства по законопроектной деятельности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6