Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

13.05.2021 09:10 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 (10319) от 13.05.2021 г.

Об итогах работы за 2020 год

О результатах работы Пучежского межрайонного следственного отдела Следственного комитета РФ по Ивановской области за первый квартал 2021 года рассказал исполняющий обязанности руководителя отдела полковник юстиции А.Н. Денисов.

- Алексей Николаевич, расскажите, пожалуйста, какие районы обслуживает Пучежский следственный отдел, сколько заявлений поступило от граждан за отчетный период?

- Следственный отдел обслуживает Пучежский, Юрьевецкий, Верхнеландеховский и Пестяковский районы. В первом квартале 2021 года поступило 46 сообщений о преступлениях, по которым вынесено 24 решения об отказе в возбуждении уголовного дела, по 14 сообщениям принято решение о возбуждении уголовного дела. По 21 сообщению (46 % от общего числа) решение принято в срок до 3 суток, что значительно лучше показателя аналогичного периода прошлого года (АППГ). Благодаря взаимодействию с надзирающими прокурорами и контролю за полнотой проводимых проверок удалось значительно улучшить показатель по отмене о вынесенных решениях об отказе в возбуждении уголовного дела. Их число составило 4 (в 2,5 раза меньше АППГ).

- Какие преступления большей частью расследуются сотрудниками?

- Категории преступлений, по которым принимаются решения о возбуждении уголовного дела, остаются фактически неизменными. В основном это дела о незаконных проникнове-ниях гражданами в чужие жилища, а также об оскорблениях и применении насилия в отношении представителей власти. По статье 318 Уголовного кодекса РФ («Применение насилия в отношении представителя власти») за текущий период было возбуждено 3 уголовных дела.

Стоит отметить, что по двум из них потерпевшей является сотрудница полиции, состоящая в должности инспектора по делам несовершеннолетних. В её отношении в г. Пучеж решили «продемонстрировать силу» двое местных жителей в состоянии алкогольного опьянения. В настоящее время оба дела с утвержденным прокурором обвинительным за-ключением направлены в суд для рассмотрения по существу. Хочется заметить, что максимальное наказание по преступлению, по которым им обоим предъявлено обвинение, составляет лишение свободы на срок до 5 лет.

Также одним из расследуемых уголовных дел является установленный факт невыплаты одним из работодателей в п. Пестяки заработной платы в срок свыше 2 месяцев в сумме, не превышающей половины прожиточного минимума. В настоящее время виновное лицо полностью погасило потерпевшему образовавшуюся задолженность по невыплате заработной платы и выплатило связанную с этим компенсацию. На основании действующего уголовного законодательства решается вопрос о прекращении данного уголовного дела и уголовного преследования в отношении виновного.

В том числе в текущем году прокурором было утверждено и направлено в суд уголовное дело, расследуемое следственным отделом по факту совершения 4 фактов насильственных действий сексуального характера мужчиной в отношении 8-летней девочки, совершенных в летнее время прошлого года на территории г. Пучеж. О результатах данного дела будет сообщено дополнительно по результатам рассмотрения дела в суде.

- Алексей Николаевич, как Вы оцениваете работу Пучежского следственного отдела за 1 квартал текущего года?

- Анализ работы следственного отдела на вверенной территории за истекший период указывает на положительную динамику. Определенные недочеты в работе имеются, но они объективно объяснимы и в ближайшее время путем принятия необходимых мер будут устранены. Приятно отметить, что за истекший период не было зафиксировано фактов убийств, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, фактов изнасилований, других особо тяжких преступлений, что свидетельствует о том, что обстановка по борьбе с преступностью находится под должным контролем правоохранительных органов. В настоящее время следственный отдел укомплектован квалифицированными кадрами, выполняющими свои обязанности на высоком профессиональном уровне, стабильно показывающими высокие результаты в деле борьбы с преступностью.

Подготовил Д. Кондин.

Фото из архива А. Денисова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5