Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

17.05.2021 12:33 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

За передачу долга коллекторам оштрафована микрофинансовая организация

ООО «Метрокредит», зарегистрированное в городе Москве, заплатит 40-тысячный штраф за административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 14.57 КоАП РФ, за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности. Наказание назначено Фрунзенский районным судом города Иванова по результатам рассмотрения протокола, составленного в УФССП России по Ивановской области.

Житель г. Иванова обратился в УФССП России по Ивановской области с заявлением о неправомерных действиях микрокредитной компании. Ивановец пояснил, что заключил договор потребительского займа, однако в установленное время мужчина не вернул деньги, вследствие чего у него образовалась просроченная задолженность. После этого ему стали поступать звонки и смс-сообщения, с требованиями выплаты задолженности не от микрофинансовой организации, а от коллекторского агентства. Поскольку микрофинансовая организация не уведомила гражданина о передаче коллекторам просроченной задолженности, сотрудник Управления составил протокол об административном правонарушении, предусмотренным ч. 1 ст. 14.57 КоАП РФ в отношении ООО «Метрокредит».

Суд признал микрофинансовую организацию виновной в совершении административного правонарушения и назначил ей наказание в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей.

Пресс-служба УФССП России по Ивановской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1