Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

20.05.2021 08:17 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 (10320) от 20.05.2021 г.

Пестяковский краеведческий музей отметит новоселье

18 мая отмечался Международный день музеев. Директор Пестяковского муниципального краеведческого музея Л.А. Лакеева рассказала о состоянии дел в учреждении культуры.

- Любовь Александровна, пожалуйста, расскажите немного о музее и его сотрудниках.

- Пестяковский муниципальный краеведческий музей был образован 1 января 2008 года. По сей день он продолжает оказывать населению района услуги по организации музейно-выставочной деятельности. Музей располагается в здании Пестяковского Дома детского творчества.

Сохранением исторического прошлого занимаются методист С.А. Шевардина, младший научный сотрудник О.А. Гордеева и директор музея Л.А. Лакеева. Стоит отметить, что на начальном этапе становления учреждения в нем также работала О.П. Макарова. Коллектив небольшой, но все сотрудники преданы своему делу, проводят большую работу по сбору, обработке и сохранению исторических экспонатов, формированию фондов. В том числе организуют выставки, экспозиции, видеопрезентации, мероприятия для граждан и подрастающего поколения. Работники учреждения культуры – неотъемлемые участники всех крупных мероприятий районного, областного и всероссийского уровней.

- Проинформируйте читателей, какие изменения в работе краеведче-ского музея произойдут в 2021 году?

- Текущий год ознаменовался радостным событием для нас, музейных работников – краеведческому музею выделили другое помещение. Спасибо руководству района и поселка. Уже на протяжении нескольких лет этот вопрос находился в стадии решения. Дело в том, что помещение, в котором сегодня располагается учреждение, мало – нет места для хранилища и пр. После переезда музей будет располагаться по адресу: п.Пестяки ул. Гагарина, д.35 (бывшее помещение службы судебных приставов). Количество комнат в здании удовлетворит все потребности музея по площадям. Можно будет устраивать несколько выставок одновременно.

Сейчас в помещении проводится ремонт. После его окончания и уборки предстоит трудоемкая работа по переезду. Надеемся на помощь в этом со стороны администрации района и неравнодушных граждан. Мы планируем открыть двери музея на новом месте уже этим летом.

Радует, что краеведческий музей обретет просторное помещение в знаковый год – 90-летие со дня образования Пестяков-ского района. Ждём гостей на новоселье, а в новые «хоромы» принято ходить с подарками. А лучший подарок для нас – это старинные экспонаты.

- Любовь Александровна, Ваши поздравления коллегам.

- Поздравляю всех музейных работников с праздником, желаю им интересных выставок, новых посетителей и пополнения хранилищ ценными экспонатами. Пусть никогда не зарастает народная тропа в хранилище истории!

Беседовал Д. Кондин.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6