Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

20.05.2021 08:14 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 (10320) от 20.05.2021 г.

Стихия прибавила забот

17 мая еженедельное оперативное совещание прошло под председательством первого заместителя главы администрации Пестяковского района А.Н. Груздева. В нем приняли участие руководители учреждений и предприятий, структурных подразделений администрации.

Основной темой совещания стала ликвидация последствий стихии, произошедшей на территории района.

В начале планёрки Алексей Николаевич обратил внимание, что с субботы действует оперативный штаб, сформированный с целью непрерывного мониторинга чрезвычайной ситуации и принятия необходимых мер для ликвидации последствий стихийного бедствия.

Начальник отдела ГО и ЧС О.А. Болобина доложила о ситуации в районе. По её словам, на 9.00 часов 17 мая без электроэнергии оставались 23 населенных пункта из 54. Кроме этого, на пульт ЕДДС поступали обращения, касающиеся уборки поваленного дерева, отсутствия воды, необходимости уборки сучков.

Более подробно о последствиях бедствия рассказал начальник отдела муниципального и жилищно-коммунального хозяйства А.А. Полиектов.

В результате неблагоприятных погодных условий район остался без электроснабжения, в населенных пунктах повреждены кровли домов и зданий, отсутствует вода.

В Пестяках электроснабжение было восстановлено в воскресенье, 16 мая. Сложная ситуация остается в Демидове, Сезухе, Шалаеве. На муниципальном кладбище повалены деревья, повреждены ограды и памятники. Имеются многочисленные обрывы линий уличного освещения. В течение ближайших дней силы будут направлены на устранение последствий чрезвычайной ситуации.

Не миновала беда и объекты жилищно-коммунального хозяйства. По словам руководителя МУП «Пестяковское ЖКХ» О.А. Титюлина, пострадали здания очистных сооружений и центральной котельной. Из-за прекращения подачи электроэнергии была сорвана работа общественной бани. По этой же причине непростая ситуация сложилась на системах водоснабжения и водоотведения. Работники предприятия ведут восстановительные работы, но объем разрушений велик, поэтому нет возможности сразу охватить весь масштаб повреждений, требуется время.

«Ремонтами занимаются работники управляющей организации. В первую очередь, на многоквартирных домах, где есть ущерб, нанесенный сильным вет- ром», — сообщил директор ООО «Пестяковское ЖРЭУ» И. В.Филипченко.

Начальник отдела образования Г.Ю. Соколова отметила, что несмотря на сложившуюся обстановку, учебный процесс не сорван ни в одном образовательном учреждении.

О текущей деятельности проинформировали заместитель директора ОБУСО «ЦСО по Верхнеландехов-скому и Пестяковскому муниципальным районам» Т.В.Михеева, руководитель ТУСЗН в Пестяковском районе Н.В.Балин, главный врач ОБУЗ «Пестяковская ЦРБ» О.И. Скороход, директор МБУ МФЦ «Мои документы» О.Н. Елховикова, руководитель общественной приёмной МОП « Единая Россия» Н.Н. Виноградова, а также руководители отделов администрации.

Об обстановке на местах рассказали главы поселений А.В. Гоголев, А.В. Смирнов и Г.П. Бендина.

Заместитель главы администрации по вопросам экономического развития и социальной политике Е.А. Железнова сообщила, что для устранения последствий ураганного ветра аварийные бригады энергетиков в нашем муниципалитете были усилены. Задействовано 50 человек и 15 единиц техники. Она выразила надежду на восстановление электроснабжения в короткие сроки.

После завершения всех докладов А.Н. Груздев назначил совещание с участием глав поселений, руководителей коммунальных служб, подразделений полиции и МЧС по вопросу координации дальнейших действий, направленных на устранение последствий непогоды.

С.Дадаева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35