Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

04.05.2021 15:11 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С начала года количество ивановцев, открывших ИИС, выросло на 13%

По данным Московской биржи, на 1 апреля 2021 года более 2,6 тысяч ивановцев открыли индивидуальные инвестиционные счета (ИИС). Это почти 2,4% от общей численности населения области. С начала года количество ивановских инвесторов, открывших ИИС, выросло почти на 13%, до более чем 23,6 тысяч.

ИИС открывают для совершения на бирже операций с ценными бумагами и другими инвестиционными инструментами. Счет данного вида можно открыть у брокера (брокерский счет) или у управляющего (счет доверительного управления). Причем индивидуальный инвестиционный счет у гражданина может быть только один. ИИС дает право на налоговые льготы от государства. Предусмотрено два типа налогового вычета: либо 13% на сумму ежегодного взноса, либо освобождение от уплаты налога со всей суммы дохода, полученного по ИИС. Чтобы получить налоговые льготы, счет должен быть открыт не менее трех лет. При этом частичный вывод средств не предусмотрен, а максимальная сумма ежегодного взноса составляет 1 млн рублей.

«Не следует забывать, что любые инвестиции – это риск. Получение дохода по ИИС не гарантировано и на него не распространяются гарантии государственной системы страхования вкладов», – отметил заместитель управляющего ивановским отделением Банка России Алексей Сергиевский.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2