Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

03.06.2021 08:42 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 (10322) от 03.06.2021 г.

Пестяковцам даны разъяснения по вопросам образования

Как сообщалось ранее, в общественной приемной местного отделения партии «Единая Россия» проходит тематическая неделя приёмов по вопросам детства. На вопросы, касающиеся сферы образования, 31 мая отвечала начальник отдела образования администрации Пестяковского муниципального района Г.Ю. Соколова.

Первый вопрос, поступивший руководителю, касался системы районного образования, произойдут ли в ней какие-либо изменения с нового учебного года. Галина Юрьевна пояснила, что с 1 сентября особых изменений в сфере образований не произойдёт. Свои двери для обучающихся откроют Пестяковская средняя школа, Филятская основная школа, Беклемищенская начальная школа-детский сад, Нижнеландеховская основная школа, только по основному юридическому адресу в с. Нижний Ландех. Также без изменений будут функционировать два дошкольных учреждения – детский сад «Солнышко» и детский сад № 1 и одно учреждение дополнительного образования – Дом дет-ского творчества. В связи с ликвидацией юридического адреса в д. Алехино, принадлежащего Нижнеландеховской основной школе, будет осуществляться подвоз шестерых детей в Пестяковскую школу. По этой причине с 1 сентября откроется новый школьный маршрут Демидово – Пестяки. Вся необходимая документация оформляется, с родителями проведена разъяснительная работа. По поводу комплектования школ стало известно, что на текущую дату в Пестяках от родителей будущих первоклассников поступило 43 заявления, в сельской местности – 7 заявлений. Основное комплектование завершится к 20 сентября.

Следующих заявителей интересовал вопрос укрепления материально-технической базы учреждений образования в текущем году. По словам Г.Ю. Соколовой, в ходе подготовки к новому учебному году во всех учреждениях будут проведены по возможности текущие ремонты. За счёт средств областного бюджета в размере 1050 тыс. руб., выделенных по наказам избирателей, в Доме детского творчества будет проведен текущий ремонт и закуплена новая мебель. В рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» в Пестяковскую школу поступил 1 МФУ, в июле ожидается поставка 28 ноутбуков и устройств к ним.

Одной из рассмотренных тем стала организации лагерей дневного пребы-вания, открывающихся 1 июня. Галина Юрьевна напомнила, что в районе на базе 4 учреждений образования организовано 6 лагерей для 71 ребенка в возрасте от 6 до 15 лет. Для детей будет организовано двухразовое питание и обеспечен их отдых в соответствии с утвержденными программами. Деятельность лагерей соответствует санитарно-эпидемиологическим регламентам. Педагоги прошли экспресс-тестирование, некоторые из них вакцинированы.

Ещё один вопрос поступил от родителя, пришедшего на личный приём к руководителю. Посетительница просила рассмотреть вопрос установки терминала в школьной столовой для бесконтактной оплаты школьного питания универсальной картой, имеющейся у каждого обучающегося. «В полномочия учреждения образования входит организация питания школьников, а не установление порядка расчёта за услуги питания. В соответствии с контрактом поставкой питания в Пестяковской школе занимается Пестяковское РАЙПО, поэтому предприятие самостоятельно определяет способ оплаты его услуг», — ответила Г.Ю. Соколова.

В ходе приёма к начальнику отдела образования поступали вопросы по социальной транспортной карте, которая предназначена для оплаты проезда в общественном транспорте льготных категорий обучающихся до места его обучения и обратно. Такие карты получили 85 человек.

Все поступившие вопросы зафиксированы руководителем общественной приёмной Н.Н. Виноградовой, ответы на них будут направлены заявителям. По окончании приёма Надежда Николаевна поблагодарила Галину Юрьевну за исчерпывающие разъяснения на поступившие вопросы.

С.Дадаева.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5