Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

01.07.2021 08:27 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 (10326) от 01.07.2021 г.

Сотрудники с жезлами оберегают жизни людей!

3 июля Государственная инспекция безопасности дорожного движения МВД РФ отмечает 85-летие. В преддверии юбилея о работе сотрудников автоинспекции рассказал инспектор ГИБДД МО МВД России «Пучежский» А.В. Гордеев.

- Алексей Владимирович, за свою 85-летнюю историю автоинспекция во многом изменилась – появилась новая техника, системы видеофиксации и т.п. Какие изменения произошли в Пестяковском районе?

- Главная задача сотрудников ГИБДД – деятельность в сфере обеспечения безопасности участников дорожного движения, остается прежней. Что касается изменений – увеличилась мобильность в ходе служебной деятельности. Ранее в п. Пестяки сотрудники ГАИ несли службу на стационарном посту на въезде в районный центр. Также они участвовали в рейдах по дорогам согласно графику. В связи с изменившейся дорожной обстановкой пост был снят, а автоинспекторы осуществляют проверку транспортных средств в ходе рейдов.

- Какие ещё обязанности включает деятельность сотрудников с черно-белыми жезлами?

- Четверо сотрудников ГИБДД, несущие службу на территории Пестяковского района, осуществляют мероприятия по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности; розыску угнанных и похищенных автомототранспортных средств, а также автомототранспортных средств участников дорожного движения, скрывшихся с мест дорожно-транспортных происшествий; ведут в соответствии с законодательством РФ производства по делам об административных правонарушениях; осуществляют на месте дорожно-транспортного происшествия неотложные действия по спасению людей, в том числе принимают меры по эвакуации людей, оказывают в соответствии с законодательством РФ первой помощи пострадавшим, а также содействие в транспортировке поврежденных транспортных средств и охране имущества, оставшегося без присмотра; проводят профилактическую работу и пр.

- Алексей Владимирович, объем работы очень большой. Расскажите, за что Вы её любите, с какими трудностями сталкиваетесь во время службы?

- Службу люблю за то, что с коллегами помогаем людям, оберегаем их здоровье и жизни. Хотя порой граждане этого не понимают. К примеру, требование ездить с пристегнутыми ремнями безопасности не прихоть инспектора ГИБДД, а Правила дорожного движения. Их нарушение может привести к трагедии. Приведу последний случай. В Пестяковском районе в июне произошло ДТП. На дороге перевернулась легковая машина, в которой находилась семья – двое взрослых и двое детей. Они не пострадали, потому что были пристегнуты ремнями. В противном случае последствия были бы серьезней в разы. А сколько автоинспекторы остановили водителей, которые управляли транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения? В дальнейшем нарушители могли совершить ДТП и погибнуть или нанести вред другим участникам дорожного движения.

Трудности в работе – у водителей повысился уровень агрессии в адрес окружающих. Мне за свою 22-летнюю деятельность в ГАИ есть с чем сравнивать. Каждый из нас выполняет свою работу, в том числе и я. И, если у водителя в порядке документы, имеются аптечка и огнетушитель, ему нечего переживать!

- С какими словами Вам бы хотелось обратиться к участникам дорожного движения?

- Будьте внимательны к указаниям сотрудников ГИБДД и терпимей друг к другу. Уважайте участников дорожного движения! Особенно обращаю внимание родителей, что лучшее воспитание детей начинается с личного примера. Если вы говорите ребенку о необходимости соблюдения ПДД, но сами переходите дорогу в неположенном месте, не пристегиваетесь ремнями безопасности, то будьте уверены, что ваш ребенок будет поступать так же. Культура поведения закладывается с детства!

- Ваши пожелания коллегам.

- Здоровья, терпения, карьерного роста и семейного благополучия!

Беседовал Д. Кондин.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28