Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

22.07.2021 08:36 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 (10329) от 22.07.2021 г.

В Пестяковском районе проводятся антиковидные рейды

Уже второй год Россия живёт в условия пандемии коронавируса. В Ивановской области с 17 марта 2020 года действует режим повышенной готовности, введенный указом губернатора региона С.С. Воскресенского. Нормативно-правовой акт предусматривает перечень мер, направленных на снижение риска распространения новой коронавирусной инфекции.

Контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований, а также требований указа губернатора и регламентов в местах массового пребывания людей осуществляют Управление Роспотребнадзора по Ивановской области, Управление МВД России по Ивановской области, Управление Росгвардии по Ивановской области при участии органов местного самоуправления муниципальных образований Ивановской области.

Рейды по проверке соблюдения санитарно-противоэпидемических требований и исполнения указа губернатора о введении в регионе режима повышенной готовности проводятся на предприятиях Пестяковского района.

На днях, 19 июля, комиссией в составе инспектора по исполнению административного законодательства пункта полиции № 18 п. Пестяки МО МВД России «Пучежский» А.Г. Грудиной, представителей районной администрации: начальника отдела экономического развития Т.В.Мокрушиной и старшего инспектора отдела муниципального контроля Е.Н. Исаевой проведена проверка сетевого магазина «Пятерочка» в Пестяках.

Как сообщила Татьяна Владимировна Мокрушина, при обследовании торговых объектов у сотрудников, находящихся на рабочем месте, проверяется наличие сертификата о прохождении вакцинации либо медицинского документа об имеющихся антителах либо отрицательного результата ПЦР теста, либо документов, подтверждающих медицинский отвод от вакцинации. Также проверяется наличие разметки в торговых залах, дезинфицирующих средств, средств индивидуальной защиты органов дыхания и рук. В случае выявления нарушений акты проверки передаются в правоохранительные органы и региональное Управление Роспотребнадзора. В ходе данной проверки нарушений не установлено.

Иначе обстоят дела с соблюдением гражданами всеобщего масочного режима, который продолжает действовать на территории Ивановской области.

- Основными нарушениями являются отсутствие у граждан средств индивидуальной защиты органов дыхания либо их неправильное ношение в местах массового пребывания. Это магазины, предприятия общественного питания, пассажирский транспорт. Нарушение этих требований является основанием для привлечения к административной ответственности за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности по части 1 статьи 20.6.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Данная норма предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей. За повторное нарушение размер штрафа многократно увеличивается. Мера наказания и степень вины определяется судебными органами, которые рассматривают административные дела, — пояснила Алла Григорьевна Грудина.

По сведениям пункта полиции № 18 п. Пестяки, за нарушения масочного режима в 2020 году сотрудниками полиции на территории района составлено 44 протокола об административных правонарушениях, за 6 месяцев текущего го- да — 12 протоколов.

По информации администрации Пестяковского района, контрольные мероприятия в муниципальных учреждениях и на торговых объектах района будут проходить ежедневно.

С.Дадаева

Фото предоставлено администрацией

Пестяковского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23