Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

16.08.2021 12:49 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ипотечное жилищное кредитование: итоги I полугодия 2021 года

Почти на три четверти вырос объем выданных ипотечных кредитов жителям области по итогам первого полугодия 2021 года (10,5 млрд рублей против 6 млрд рублей). В количественном выражении отмечен рост на 42%, до 4,7 тысяч кредитов.

Если в середине 2020 года банки в среднем выдавали 1,9 млн рублей в рамках одной сделки, то по состоянию на 1 июля 2021 года — около 2,46 млн рублей.

Росту популярности ипотеки способствовали ряд программ господдержки ипотечного рынка, которые поддерживали процентные ставки по таким ссудам на низких уровнях. Средняя ставка в июне по ипотечной ссуде второй раз с января 2019 года достигла своего минимального значения, повторив показатель марта 2021 года — 7,17% годовых.

Ивановцы предпочитали покупать квартиры на вторичном рынке (3751 кредитов), чем в новостройках (935 кредитов). При этом интерес жителей региона к первичному жилью в сравнении с первым полугодием 2020 года возрос почти на три четверти, а расходы на его приобретение — более чем в два раза.

Совокупный портфель ипотечных кредитов составил на 1 июля почти 41 млрд рублей, увеличившись с начала года на 10,9%. Качество обслуживания ипотечных обязательств жителями области остается на высоком уровне: доля просроченной задолженности составляет 1%.

«В июле новые законодательные изменения расширили список документов, подтверждающих снижение доходов заемщика, для оформления перерыва в ипотечных платежах. Таким образом появилась возможность взять ипотечные каникулы самозанятым, индивидуальным предпринимателям и людям, недавно вышедшим на пенсию», — пояснил заместитель управляющего ивановским отделением Банка России Алексей Сергиевский.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1