Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

20.08.2021 08:39 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информационно-аналитический комментарий об инфляции в Ивановской области в июле 2021 года

Источник: https://cbr.ru/press/reginfl/?id=15217

Годовая инфляция в Ивановской области в июле замедлилась до 7,57% после 7,76% в июне, что в целом соответствует общероссийской динамике. Инфляция в регионе сложилась выше, чем в Центральном федеральном округе (ЦФО) и России (6,30% и 6,46% соответственно). Замедление инфляции, как и в целом по стране, связано, главным образом, с увеличением предложения отечественных продуктов питания, особенно овощей и фруктов нового урожая.

Продовольственные товары

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в Ивановской области замедлился, в основном, под влиянием федеральных факторов и составил 7,99% в июле после 8,92% в июне. Повышение урожайности отечественного картофеля по сравнению с прошлым годом привело к увеличению его поступления на прилавки магазинов и снижению темпа прироста цен на него. Рост производства грунтовых овощей также послужил причиной уменьшения годового темпа прироста цен на огурцы. Хорошие погодные условия в текущем году способствовали своевременному и большему урожаю яблок, что привело к ускорению снижения цен на них. Кроме того, на эту динамику повлиял эффект высокой базы прошлого года, когда из-за менее благоприятной погоды на юге страны и трудностей с логистикой цены на яблоки выросли. Благодаря увеличению объема производства отечественными птицеводческими хозяйствами замедлился рост цен на куриные яйца.

Непродовольственные товары

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары увеличился до 9,48% в июле после 9,03% в июне, в основном, под влиянием федеральных факторов. Высокие объемы жилищного строительства и работ по обустройству жилья поддерживали спрос на товары для строительства и ремонта. Данный спрос в условиях снижения предложения из-за наращивания экспорта древесины и древесностружечных плит способствовал увеличению темпов прироста цен на стройматериалы и мебель. Ограниченное предложение электронных комплектующих, сдерживающее выпуск готовой продукции, а также увеличение издержек автопроизводителей из-за роста мировых цен на сырье и удорожания логистических расходов, привели к ускорению роста цен на легковые автомобили.

Услуги

В сфере услуг годовой темп прироста цен увеличился, составив 4,23% в июле после 4,03% в июне. Ускорение роста цен на услуги в регионе произошло на фоне замедления роста цен в сфере услуг в России и ЦФО. Причиной такой динамики явилась региональная специфика индексации отдельных тарифов на жилищно-коммунальные услуги. В июле прошлого года в Ивановской области из-за сдерживания местными органами власти роста тарифов средняя стоимость холодного водоснабжения и водоотведения выросла меньше, чем в целом по стране и федеральному округу. Постепенное выравнивание тарифов в текущем году привело к ускорению роста региональных цен на коммунальные услуги. Статистический эффект низкой базы прошлого года также послужил причиной увеличения годовых темпов прироста цен на газоснабжение. В прошлом году тарифы на сетевой газ для населения были повышены не с 1 июля, как обычно, а с 1 августа. Стоит отметить, что темп прироста цен на отдельные коммунальные услуги в регионе, в частности, на отопление, по-прежнему, остается ниже, чем в среднем по стране.

Инфляция в Центральном федеральном округе и России

Базовая инфляция в Ивановской области, как показатель более устойчивой ценовой динамики, ускорилась до 8,30% в июле после 8,01% в июне и сложилась выше общего уровня инфляции в регионе.

Годовая инфляция в ЦФО в июле 2021 года замедлилась и составила 6,30% после 6,40% в июне, что несколько ниже уровня инфляции по России — 6,46%. На динамику цен в округе, как и в целом по стране, преимущественно повлияло увеличение предложения овощей и фруктов, а также снижение потребительского спроса на отдельные виды услуг на фоне изменений противоэпидемических режимов в России и мире.

В целом по России годовая инфляция в июле 2021 года замедлилась до 6,46%. Основное сдерживающее влияние оказало значительное снижение волатильных компонент — темпов удорожания плодоовощной продукции и зарубежных поездок. При этом продолжилось повышение годовых темпов роста цен на непродовольственные товары и продовольствие без овощей и фруктов. Месячный прирост цен на непродовольственные товары (с поправкой на сезонность) остается на пятилетних максимумах, во многом под влиянием растущего спроса и увеличения издержек производителей, в том числе связанного с ускоренным ростом цен на мировых товарных рынках. Текущие показатели устойчивой ценовой динамики сохраняются на повышенных уровнях. По прогнозу Банка России, годовая инфляция составит 5,7-6,2% в 2021 году. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4,0-4,5% в 2022 году и в дальнейшем будет находиться вблизи 4%.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2