Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

20.08.2021 08:53 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Росреестр: по заявлениям застройщиков в России зарегистрированы права дольщиков на 8,6 тыс. объектов недвижимости

Росреестр в течение года с начала реализации Федерального закона № 202-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс и федеральный закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (вступил в силу 13 июля 2020 г., далее — федеральный закон № 202-ФЗ) на основании заявлений, поданных застройщиками, зарегистрировал право собственности участников долевого строительства в отношении 8 625 объектов недвижимости. В Ивановской области за указанный период со стороны застройщиков подано 58 заявлений.

Федеральный закон № 202-ФЗ направлен на снижение административных барьеров для строительного комплекса на рынке недвижимости, а также упрощение процедуры регистрации прав для граждан. Если раньше в процессе регистрации прав на недвижимость в новостройках были задействованы застройщики, дольщики, многофункциональные центры и Росреестр, то теперь за участника долевого строительства это может сделать застройщик. Участник долевого строительства, в свою очередь, после внесения соответствующих сведений в государственный реестр, вместе с ключами получает и выписку из Единого государственного реестра недвижимости как доказательство зарегистрированного права собственности.

Новый механизм взаимодействия ведомства с застройщиками работает следующим образом:

- застройщик завершает строительство дома и проводит постановку квартир на кадастровый учёт;

- застройщик может самостоятельно обратиться в Управление Росреестра по Ивановской области с заявлением о регистрации права собственности на построенную квартиру от имени участника долевого строительства;

- за регистрацию права собственности уплачивается госпошлина.

Застройщик должен уплатить ее самостоятельно; после того, как регистрация завершена, застройщик передаёт участнику долевого строительства полученную выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), подтверждающую его (участника долевого строительства) право собственности на построенную квартиру и проведённую регистрацию;

- далее участник долевого строительства имеет право подать в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) в дополнительном обращении свой экземпляр договора долевого участия или договора об уступке прав требования для проставления на нем штампа Росреестра о регистрации права собственности. Уплачивать госпошлину на основании этого заявления не нужно, поскольку не предполагается совершения каких- либо регистрационных действий. Срок оказания услуги – 5 рабочих дней.

Кроме того, ранее застройщикам нередко приходилось сталкиваться с разной правоприменительной практикой относительно допустимого отклонения параметров построенного объекта от проектной документации. Как отмечает Генеральный директор ООО "ИСК Контур-М" Тимофей Липатов, нередко перед вводом объекта приходится тратить время и деньги на избыточное внесение изменений в проект, повторную экспертизу, разрешение на строительство, теперь же закон всё четко определяет.

Руководитель Управления Росреестра по Ивановской области Людмила Куксенко отметила, что теперь федеральным законом № 202-ФЗ установлены пределы правовой экспертизы документов, поданных застройщиками на государственный кадастровый учет и (или) регистрацию прав на объекты капитального строительства.

Также для застройщиков предусмотрена возможность государственного кадастрового учёта и регистрации прав на созданные объекты недвижимости при разнице (в пределах 5%) в фактической площади построенного объекта с проектной документацией и разрешением на строительство.

Управление Росреестра по Ивановской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3