Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

26.08.2021 09:42 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 (10334) от 26.08.2021 г.

Зачем необходимо учить ребёнка музыке

Когда малыш подрастает, то у многих родителей возникает резонный вопрос – куда отдать любимое чадо, чтобы он развивался всесторонне. О том, нужно ли учить ребенка музыке и почему, рассказала директор Пестяковской детской музыкальной школы (ДМШ) С.Ю. Гоголева.

- Светлана Юрьевна, давайте начнем с того, нужно ли вообще ребенку дополнительное образование?

- Отвечу однозначно – несомненно. К сожалению, многие родители, жалея ребенка, не обременяют его никаким дополнительным образованием. И это серьезная ошибка. Вспомните, чему раньше обучали дворянских детей – грамоте, языкам, танцам, музыке. Музыкальное образование являлось неотъемлемой частью культурного человека XIX века. На дом приглашались учителя, и ребенок получал всестороннее обучение. В наше время музыкальное образование давно уже стало необязательным, да и не настолько престижным. В музыкальных школах, особенно в сельских местностях, наблюдается недобор, и поэтому в школу дети не поступают, а записываются. В элитных столичных школах, безусловно, есть и экзамены, и отбор куда строже. Но мы говорим о ДМШ в провинциальных городах и сельских поселениях.

- Расскажите, пожалуйста, для чего необходимо музыкальное образование ребенку? Многие родители апеллируют, что оно не пригодится ему в жизни.

- Согласна, далеко не все дети выберут в будущем профессию музыканта, а многие ученики по окончанию «музыкалки» забудут ноты и не смогут сыграть самую простую песенку. На первый взгляд кажется, что несколько лет, проведенных таким ребенком в стенах музыкальной школы, прошли даром. Но это не так! Музыкальное образование – это не только освоение какого-либо инструмента. Это, прежде всего, развитие логики, умственных способностей, эрудиции, эмоциональной сферы, памяти, усидчивости, внимательности, умения нестандартно мыслить, быстро принимать правильное решение. Список можно продолжать долго. А музыкальный слух…. Да у всех он есть. Просто у одних детей с рождения, а другим надо развивать. Развивайте ребенка. Расширяйте его кругозор, эмоциональность и поднимайте его интеллектуальный уровень, что неизбежно гарантируют занятия в музыкальной школе.

Есть мнение, что изучение классики скучно для детей. Ну, это как преподать! Почему же тогда все поколения так любят «К Элизе» Бетховена, его «Лунную сонату» или «Турецкий марш» Моцарта и пр.?

- В каких сферах жизни музыка поможет в будущем?

- Играющие и поющие лучше говорят и пишут, легче запоминают иностранные слова, быстрее усваивают грамматику. Занимаясь музыкой, ребёнок развивает математические способности. Он пространственно мыслит, попадая на нужные клавиши, манипулирует абстрактными звуковыми фигурами, запоминая нотный текст. Не случайно Альберт Эйнштейн играл на скрипке, а физики и математики Оксфорда составляют 70% членов университетского музыкального клуба. Понимание музыкальной иерархии облегчает понимание компьютера, тоже сплошь структурного. Музыка ведёт прямо к вершинам компьютерных наук. Видимо, не зря фирма Microsoft предпочитает сотрудников с музыкальным образованием. Наконец, музыка – наилучший путь к жизненному успеху. Музыкальным прошлым отмечены многие знаменитости. Поэтому на вопрос: Идти ли ребёнку в музыкальную школу? Существует только один правильный ответ: Да!

- Светлана Юрьевна, Вы рассказали о пользе музыки для развития детей. Какие ещё плюсы в занятиях ребенка музыкой? Наверное, стоит сказать, что необходима и поддержка родителей?

- При занятиях в музыкальной школе ребенок будет загружен. И не только часами, проведенными в стенах ДМШ, но еще и дома, заучивая гаммы, этюды и пьесы. Да, свободного времени будет мало. А теперь задайтесь вопросом – а зачем ребенку свободное время в избытке? Чтобы наделать глупостей, не зная, куда его потратить? Или «тусоваться» в сомнительных компаниях? Любое дополнительное образование организует и дисциплинирует. При правильном планировании ребенок сможет успевать и уроки делать, и музыкой заниматься, и с друзьями гулять. Есть понятие – режим. И тут все зависит от родителей. Пустите на само- тек – ничего не получится. Детям свойственно и лениться, и бросать. Если родители будут помогать ребенку, поддерживать в начинании, то в будущем будет толк. Хвалите почаще юного музыканта, интересуйтесь домашними заданиями, даже если вы вообще ничего не понимаете в музыке. Просто сидите и слушайте. А ребенок будет стараться для Вас.

Если у ребят и родителей появится желание перейти на новый уровень развития, мы ждем их в музыкальной школе на запись по классам фортепиано и гитара.

Беседовал Д.Кондин.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17