Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

05.08.2021 09:07 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31(10331) от 05.08.2021 г.

Сохраняя традиции и веря в будущее

Пестяковский район – это не только живописные уголки природы, леса, богатые ягодами и грибами, святые источники и старинные храмы. Это, прежде всего, трудолюбивые, открытые, добрые люди, которые здесь живут и работают, искренне любя свою родину. И так хочется, чтобы их жизнь становилась комфортнее и легче.

Дороги — «артерии жизни»

Качественные и безопасные дороги способствуют развитию любой территории. Совсем недавно наш район называли «медвежьим углом», ведь добраться до Пестяков было трудно. Дороги были в ужасном состоянии, особенно в весенний период. Но ситуация кардинально изменилась. Реконструкция транспортной инфраструктуры региона стала предметом особой заботы губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского. По его инициативе проведены масштабные капитальные ремонты автомобильных дорог Иваново-Шуя — Палех и Ростов — Иваново — Нижний Новгород, в результате которых сегодня пестяковцы могут комфортно и быстро доехать до областного центра, а также до Нижнего Новгорода. Сократилось время доставки пациентов больничным транспортом до учреждений здравоохранения Шуи и Иванова. Кроме того, увеличившийся транзитный поток автомобильного и пассажирского транспорта через Пестяки для местных предпринимателей и крупных торговых сетей открыл новые возможности. Сетевые магазины и придорожные кафе появились вдоль региональной трассы, а это дополнительные рабочие места.

В сфере дорожного хозяйства на этот год главой региона определен приори- тет — ремонт дорог местного значения. В Пестяковском районе за счёт средств областного и местных бюджетов на 2021 год запланирован ремонт 3,500 км автомобильных дорог общего пользования, в 2 раза больше, чем прошлом году. Асфальтовое покрытие появились на дорогах улиц Социалистическая, Гагарина, Советская — Стадионная, подъезда к центральной больнице в Пестяках, а также выполнен ремонт участков автомобильных дорог Вербино-Прудки, Нижний Ландех-Кленки.

Точки притяжения

Центрами общественной и культурной жизни в деревнях и сёлах района остаются сельские клубы и библиотеки. Долгое время культура на селе финансировались по остаточному принципу, из-за чего здания обветшали, старая аппаратура пришла в негодность. По мнению губернатора Ивановского региона Станислава Воскресенского, учреждения культуры должны стать точкой притяжения в малых городах и сёлах области. На укрепление материально-технической базы, развитие сельских домов культур направлены средства национального проекта «Культура». За последние два года в рамках этого нацпроекта приобретено музыкальное оборудование в клубы д. Палагино и д. Филята, обновлены сценические костюмы для филятского коллектива художественной самодеятельности, а в зрительном зале Дома культуры в Демидове установлены новые кресла. В рамках федерального проекта сельским библиотекам, муниципальному музею обеспечен широкополосный доступ к сети «Интернет». В период пандемии коронавируса работники культуры успешно освоили и перешли на форматы работы в режиме онлайн, но всё же они с нетерпением ждут отмены ограничений, чтобы вновь встретиться со своими любимыми зрителями.

Важным критерием качества жизни граждан являются благоустроенные общественные пространства и придомовые территории. «Какие территории будут благоустроены должны решить сами жители», — так считает глава региона, по инициативе которого создана областная программа поддержки местных инициатив. В этом году жители района приняли участие в ней и получили финансирование на реализацию проектов. Так, в скором времени на стадионе районного центра будет установлена спортивная многофункциональная площадка, а в деревне Филята оборудуют тренажерную беседку «Спорт, доступный всем!». Со следующего года начнётся благоустройство больничной территории (сосновая аллея и берёзовая роща). Этот проект победил в рейтинговом онлайн-голосовании.

Земля благодарит тех, кто на ней работает

Станислав Воскресенский не раз отмечал, что необходимы инвестиции в агропромышленный комплекс, ввод не- используемых земель в оборот, закупка новой техники и поддержка местных товаропроизводителей. Это значит, что отрасль должна стать точкой роста экономики региона и поднимет уровень жизни в малых городах и сёлах области. В этом году на территории Пестяковского муниципального района планируется реализовать проект по вводу в оборот неиспользуемой пашни общей площадью 1700 гектаров из земель сельскохозяйственного назначения для дальнейшей передачи сельскохозяйственному товаропроизводителю, который планирует использовать участок для возделывания зерновых культур. В прошлом году государственную поддержку размере 4732 тыс. руб. получил глава КФХ Быстров Г.Н. на развитие семейно-животноводческой фермы, а в этом году победителем конкурсного отбора «Агростартап» стал начинающий фермер, которому для развития своего дела выделен грант в размере 1300 тыс.руб. Очень хочется надеяться, что количество сельхозпроизводителей в районе будет увеличиваться.

В сельские школы приходят высокие технологии

Сегодня образование молодого поколения невозможно без использования информационных цифровых технологий, современного компьютерного оборудования. Благодаря национальному проекту «Образование» теперь они доступны детям, обучающимся в сельских школах. В Пестяковской средней школе с прошлого года функционирует центр гуманитарных и цифровых технологий «Точка роста», где ребята осваивают основы 3Д-проектирования и печати, управление беспилотниками, программирование и т.д. Ещё несколько лет назад ребята из глубинки могли только мечтать об этом, а сегодня пестяковские школьники принимают участие во всероссийской битве дронов и наравне со студентами технических вузов соревнуются в умении управлять квадрокоптерами. В следующем году «Точка роста» появится в Нижнеландеховской основной школе.

7 августа Пестяковский район будет отмечать 90-летие со дня образования. Но сама история пестяковской земли насчитывает уже несколько веков. Сегодня, сохраняя свои традиции, район с надеждой смотрит в будущее. С праздником, дорогие земляки!

С.Дадаева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32