Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

02.09.2021 08:16 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

2 сентября – Самойлов день

2 сентября Православная церковь почитает память библейского пророка Самуила, последнего и самого знаменитого из судей израильских, жившего в XI век до н. э. Ещё до рождения Самуил был посвящен Богу, так как появился на свет по молитвам своей матери. С трех лет он воспитывался при Скинии на попечении первосвященника Илии, бывшего в то же время судьёй над Израильским народом. Пророку в двенадцатилетнем возрасте было откровение о том, что Господь покарает весь дом Илия за то, что он не может приструнить своих безнравственных сыновей.

Традиции и обычаи дня

На Руси пророка Самуила считали заступником мужчин, поэтому в этот день представителей сильного пола чествовали. Женщины готовили вкусные блюда, чтобы досыта накормить хозяина дома. Обычно к этому дню появляются зимние опята, которые собирали в лесу, а потом готовили из них разнообразные кушанья. Особой популярностью пользовался жареный картофель с грибами.

Приметы и поверья

Журавли летят высоко и неспешно – к теплой осени.

Много рябины поспело – осенью будут часто идти дожди.

Облака высоко плывут – к хорошей погоде, низко – к ненастью.

Кроты на север ямы роют – к ясной зиме.

Много мышей – зима холодной будет.

Много рябины – к хорошему урожаю овса.

Желание, загаданное 2 сентября, обязательно сбудется.

В этот день лучше не заводить новых знакомств. Потому что новый знакомый в будущем может сильно навредить. Исключение составляют знакомства холостых парней с молодыми девушками.

Нельзя стричь волосы и ногти, иначе может случиться ненастье.

Чтобы деньги водились утром нужно расчесать волосы деревянным гребнем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7