Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

23.09.2021 08:31 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 (10338) от 23.09.2021 г.

Ветераны ведут активную жизнь

В рамках региональной программы «Активное долголетие» проекта «Старшее поколение» пестяковские активисты ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам» в августе-сентябре приняли участие в различных мероприятиях регионального уровня в онлайн-формате. Об этом рассказала специалист по социальной работе пестяковского филиала ОБУСО Н.А. Рябова.

«В здоровом теле, здоровый дух!»

Как рассказала Наталия Алексеевна, активисты пестяковского филиала ЦСО принимают активное участие в мероприятиях различной направленности. В областном онлайн-конкурсе для граждан старшего поколения «В здоровом теле, здоровый дух!» ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам» представил житель п.Пестяки В.Н. Полин. Организатором конкурса выступил Савинский центр социального обслуживания населения.

Конкурс проводился в 2 номинациях:

- «На спорте» – участники представили видеозанятия любимыми видами спорта, либо набор физических упражнений, которыми они занимаются ежедневно. В начале ролика конкурсанты рассказали о том, почему был выбран именно этот вид спорта или набор упражнений. В данной номинации Виктор Николаевич показал упражнение «планка с добавлением гантелей», в выполнении которого участвуют практически все мышцы тела.

- «На ЗОЖе» – в видеоролике или видеопрезентации участники рассказали о рецепте полезного завтрака, обеда, либо ужина, в том числе полезного перекуса. В.Н. Полин рассказал о порядке приготовления легкого и полезного ужина, а также предложил не менее полезный рецепт перекуса. В этой номинации он занял почетное второе место и был награжден Дипломом победителя.

«Садоводы-огородники — 2021»

В ходе II областного дистанционного мероприятия для граждан пожилого возраста«Садоводы-огородники – 2021» участники смогли поделиться опытом по выращиванию сельскохозяйственной продукции на садовых и приусадебных участках, а также рецептами консервирования полученного урожая. Организатором мероприятия выступил ОБУСО «Наволокский КЦСОН».

Конкурс проходил по номинациям:

-«Дачные советы». Организаторы оценивали видео участников с лайфхаками по агротехнике. Конкурсанты поделились секретами выращивания ягодных и плодоовощных культур.

-«Арт-клумба». Участвовали видеоролики или презентации с фотографиями фрагментов своего сада (оригинальные клумбы, альпийские горки и другие декоративные цветочные инсталляции).

-«Мастер консервирования». Принимались видеосюжеты с мастер-классами по консервированию ягодной и плодоовощной продукции.

Пестяковский филиал ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам» представила жительница п.Пестяки Н.Г.Устинова в номинации «Арт-клумба» с презентацией фотографий своего сада и декоративно-цветочных композиций. Наталья Григорьевна получила Благодарность за участие в областном мероприятии.

«Яблочный Спас»

На областном дистанционном конкурсе, посвященном народному празднику «Яблочный Спас» учреждение социального обслуживания представили пестяковцы С.Г. Коршунова, С.В. Мохова и Г.Ю. Пронюшкина. Организатором конкурса выступил Приволжский центр социального обслуживания при поддержке Департамента социальной защиты населения Ивановской области.

Для участия в Празднике «Яблочный Спас» необходимо было предоставить фотоматериалы в следующих номинациях:

1. «Яблочный Спас» – фотографии, отражающие деревенские традиции и обрядовую культуру народного праздника.

2. «Яблоня в моем саду» – фотографии «участник + яблоня с плодами».

3. «Яблочныймикс» – фотографии поделок из яблок.

4. «Красное, желтое, зеленое» – фотографии яблочных композиций с участником.

5. «Русский костюм» – фотографии, демонстрирующие русские народные костюмы, которые можно использовать в народном гулянии «Яблочный Спас».

В номинации «Красное, желтое, зеленое» С.В.Мохова заняла третье место. Все участники конкурса награждены именными дипломами.

«Святыни земли Ивановской»

В конце августа состоялся областной онлайн-конкурс среди социальных экскурсоводов «Святыни земли Ивановской». Организатором мероприятия выступил ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам». Мероприятие проводилось с целью создания условий для самореализации граждан пожилого возраста в сфере активной музейно-экскурсионной, экспедиционно-исследовательской и краеведческой деятельности.

В мероприятии приняли участие 19 «серебряных» гидов-экскурсоводов, представляющих 18 областных учреждений социального обслуживания населения Ивановской области. Каждый участник подготовил видеоролик из выбранной номинации, предложенной организаторами:

- «Мой храм» – видеоролик о личных историях пожилых людей, нашедших свой путь к Богу, обретении веры.

- «Из истории одного храма» – видеоролик об истории действующего храма в местности проживания.

В конкурсе приняла участие социальный экскурсовод п.Пестяки Л.А. Лакеева. Она рассказала истории, связанные с храмом Успенья Пресвятой Богородицы, которые узнала еще ребенком. Любовь Александровна продемонстрировала эскизы росписей со стен храма, которые были зарисованы местным жителем Кипариным Ю.Д. Пестяковская конкурсантка была награждена Благодарностью за участие.

«Палитра нашей школьной жизни»

Конкурс «Палитра нашей школьной жизни», приуроченный к Всемирному Дню знаний, организовало ОБУСО «Комсомольский ЦСО». Мероприятие проходило в онлайн-формате по нескольким номинациям: «Мы родом из школы», «Не повторяется такое никогда», «С песней по жизни», «Команда молодости нашей».

Пестяковский филиал ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам» представила жительница п.Пестяки Е.Н.Соловьева в номинации «Мы родом из школы» с фотоработой «Школьные годы чудесные». Она представила коллаж из своих фотографий в школьные годы и в настоящее время.

Елена Николаевна получила Благодарность за участие в мероприятии.

Беседовал Д. Кондин.

Фото из архива ОБУСО.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18