Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

13.01.2022 10:04 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 (10354) от 13.01.2022 г.

Как рыбаки норку приручали…

Нередко в природе нам приходится наблюдать интересные сюжеты. Об одной из встреч с лесным обитателем читатели узнают из материала.

История эта произошла в недавние новогодние праздники, 2 января. Я с товарищами отправился на зимнюю рыбалку на реку Ландех в районе села Нижний Ландех. Погода стояла чудесная, ярко светило солнце, а легкий морозец лишь напоминал, что зима продолжается, позволяя некоторое время находиться без рукавиц. Рыбаки шутили, на лицах играли улыбки, но большей частью от предвкушения любимого занятия – «тихой охоты». На реке раздавались голоса, вскоре заскрипел лед под ножами ледобуров, захлопали крышки рыболовных ящиков. Началась рыбалка.

Как обычно, у каждого рыболова была своя тактика лова. Одни прикармливали лунки и ловили «белую» рыбу: плотвичек, подлещиков, густеру. Другие сосредотачивали свои усилия на ловле хищников и «всеядников»: окуня, подъязков и пр. Вскоре около рыболовов на льду затрепыхались первые, пока ещё мелкие, представители подводного мира. «Охотники за удачей» вновь и вновь опускали мормышки в лунки, надеясь на более крупные экземпляры рыб.

Тут над рекой раздалось: «Смотрите, смотрите, норка!» В этот момент даже самые увлеченные представители рыболовного братства не удержались и повернулись посмотреть на лесного обитателя. Практически черная шубка зверька на белом снегу быстро приковала к себе внимание. Постоянно осматриваясь, норка длиной 35-40 см выбежала на ледовое заснеженное пространство и стала перебегать от одной замерзшей лунки к другой. Видимо, она уже бывала здесь и двигалась в поисках рыбы, оставшейся от любителей подледного лова. Естественно, сразу же нашлись добровольцы, которые упростили ей процесс добычи пропитания. Мелкие рыбешки полетели от рыболовов в направлении лесной красавицы. А она трудолюбиво принялась их таскать на берег, складывая где-то в укромном месте «про запас».

Но представители рыболовного братства кроме увлеченности отличаются ещё и любознательностью. Кто-то предложил: «А давайте подбрасывать рыбу всё ближе к нам, так и приманим зверька, рассмотрим его хорошенько». К этому моменту у троих пестяковцев, ловивших в центре речного разлива «бель», мелкие плотвички и подлещики попадались регулярно. Началось «приручение» норки. В ожидании очередной рыбки она подходила всё ближе и ближе, а вскоре стала брать корм у самых ног рыбаков. Те же в восхищении от того, что такая красавица в коричнево-черной шубке с переливающимся мехом радует своей красотой и грациозностью на расстоянии вытянутой руки, подбрасывали ей всё новые трофеи. Вскоре зверек стал брать рыбу прямо из ладоней мужчин.

Апофеозом «приручения» стал возглас одного из рыболовов: «Я её погладил!» На лице пестяковца, который немало повидал на своем веку, царили радость и восторг. Потом он рассказал:

- Мы с друзьями получили большое удовольствие от поездки на природу. Как говорится, мы едем не за рыбой, а на рыбалку! Главное наслаждение нам принесла не добыча, а единение с природой, в том числе в образе норки. Маленький хищник в своем стремлении сделать запасы на зиму стал доверчивым и таким милым, трудно описать. Я получил массу позитива и положительных эмоций.

Зверек же, видимо, «выполнив дневную норму», вскоре скрылся в зарослях тростника и больше не показывался.

Вот так иногда бывает: звери, не подпускающие человека на сотню метров, сами выходят к нему. Что это? Единение человека с природой, акт отчаяния или очередная ступень эволюции животного мира? Судить вам, дорогие читатели.

Д.Кондин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6