Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

20.01.2022 08:39 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 (10355) от 20.01.2022 г.

Почему не нужно бояться прививки от COVID-19?

Пандемия заняла свое место в нашей жизни. Гражданам приходится мириться с её присутствием и введенными ограничениями. О том, что поможет в борьбе с коронавирусом, напоминает главный врач ОБУЗ «Пестяковская ЦРБ» О.И. Скороход.

- На сегодняшний день ситуация с коронавирусной инфекцией такова, что вирус может поразить практически любого человека. Как известно, он представляет особенную угрозу для пожилых и входящих в группу риска. Вирус COVID-19 передается воздушно-капельным путем. Послужить его распространению может кашель, чихание и даже обычное дыхание зараженного человека. Вирус способен вызвать дыхательную недостаточность и ряд осложнений. Заразиться им легко – достаточно оказаться рядом с заболевшим. Поэтому и необходимо соблюдение мер безопасности, среди которых одна из самых эффективных –вакцинация.

Вакцинация продолжается.

По данным статистики, на 17 января в России вакцинировано около 50% населения, что для выработки коллективного иммунитета пока мало. В Пестяковском районе на этот день вакцинацию прошли 3492 человека, что составляет 69 % от числа жителей муниципалитета. Преимущественно это граждане в возрасте от 40 до 60 лет.

В России зарегистрированы уже три двухкомпонентных вакцины от коронавируса – «Спутник V» от института им. Гамалеи, «ЭпиВакКорона» от центра вирусологии «Вектор» и «КовиВак», разработанная центром им. Чумакова. По желанию жители района могут вакцинироваться одной из имеющихся в наличии.

Хочу подчеркнуть: у вакцинации есть три функции. Первая – это формирование коллективного иммунитета, вторая – создание так называемого иммунологического пузыря – это защита родственников внутри семьи, третья – индивидуальная защита. Из этой схемы «выпадает» молодежь, которая ведет активный образ жизни. Зачастую подростки являются переносчиками заболевания. Сейчас в России зарегистрирована вакцина для несовершеннолетних – «Спутник М», разработанная НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи. Ею планируется прививать подростков в возрасте от 12 до 17 лет (с согласия родителей). В ходе испытаний «Спутник М» продемонстрировал высокую эффективность, а из побочных эффектов обнаружено небольшое повышение температуры тела. Сама вакцина представляет собой тот же «Спутник V», но разведенный в пять раз.

Распространяется «омикрон».

Обращаю внимание граждан, что распространяется волна нового штамма вируса «омикрон». Штамм отличается от других большим количеством мутаций и высокой скоростью распространения. При «омикроне» у пациентов наблюдаются насморк и першение в горле, головная боль, усталость, чихание. Он похож на обычную простуду. Из необычных проявлений — потеря аппетита и боли в пояснице и мышцах. При этом новый штамм реже вызывает тяжелую болезнь, особенно у привитых и переболевших другими штаммами коронавируса. Российские вакцины также эффективны в отношении «омикрона».

Всё больше пестяковцев, заботящихся о своем здоровье, прививаются от COVID-19. Хочу обратить внимание жителей, что гражданам не нужно опасаться вакцинации. Возраст и наличие хронических заболеваний (в том числе заболевания сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет и др.) не являются противопоказаниями для прививок. Берегите себя и своих близких!

К сведению

Как сообщают «РИА Новости», вступил в силу Приказ Министерства здравоохранения РФ от 13.01.2022 №8н «Об утверждении перечня медицин-ских противопоказаний к проведению профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции COVID-19».

Беседовал Д.Кондин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6