Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

20.01.2022 08:37 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 (10355) от 20.01.2022 г.

Решённые дела – результат взаимодействия и сотрудничества

С 2008 года по всей стране функционирует сеть общественных приемных ВПП «Единая Россия». С 18 августа 2008 года в Пестяковском районе работой партийной приемной руководит Надежда Николаевна Виноградова.

Принцип, положенный в основу работы, остается неизменным – чутко реагировать на обращения и оказывать содействие в решении конкретных проблем граждан. Основной показатель результативности работы приемных – положительное решение вопросов и исчерпывающие консультации на поступающие обращения. Наш диалог с руководителем в конце 2021 года касался его итогов.

- Надежда Николаевна, скажите, пожалуйста, насколько активно и с какими вопросами местные жители обращались в приёмную?

- Количество обращений, поступивших в приемную в 2021 году, осталось на уровне предыдущего – 265. 114 из них решены положительно, это 43% от общего количества. Почти 57% составили консультативные ответы, в числовом выражении это 151 консультация. На конец 2021 года 3 обращения остались в работе. Если говорить о тематичеких блоках, то преимущественная тематика – это вопросы ЖКХ (38%), социального обеспечения (29%), транспортного обслуживания, ремонта и содержания дорог (14 %), образования и здравоохранения (10,5%). В течение года были обозначены отдельные вопросы экологии и природопользования; культуры, общества и политики; оказания помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

-Как была организована работа в 2021 году?

-Обращения граждан принимались в любом удобном для наших жителей формате: и очно, и онлайн. Наибольшее количество обращений поступило дистанционно, поскольку сейчас действует режим повышенной готовности, связанный с распространением коронавирусной инфекции, введенный еще весной 2020 года. В период сложной эпидемиологической обстановки разработан новый график:временно ограничен личный прием граждан депутатами всех уровней и руководителями органов исполнительной власти в общественной приемной, сокращено количество выездных приемов и массовых встреч с населением. Но, несмотря на это, система выездных приемов и проведения тематических дней полностью не была отменена. Всего за прошедший год организовано 15 выездных приемов в населенных пунктах Пестяковского и Нижнеландеховского сельских поселений. С 2020 года практиковалось проведение тематических недель – по вопросам ЖКХ, по вопросам здравоохранения, по вопросам детства, по вопросам туризма и др. – их в ушедшем году было 5, а общее количество тематических приемов составило 18. Традиционной стала декабрьская декада приемов граждан, приуроченная к Дню рождения ВПП «Единая Россия». В период проведения декады с 1 по 10 декабря было принято 29 обращений, все они уже рассмотрены, большинство решены положительно.

- Надежда Николаевна, расскажите, какие вопросы решены?

-В течение года мы стараемся рассказывать о том, как решаются обращения граждан. В этом нам , конечно же, помогает районная газета, социальные сети, сайт Региональной общественной приемной. Положительно решенные дела – результат взаимодействия с депутатами, руководителями органов местного самоуправления и различных организаций и неравнодушие тех людей, которые не просто слушают, а слышат и принимают личное участие в решении проблем.Эффективно выстроить работу можно только путем тесного взаимодействия и сотрудничества.

Именно в результате такого взаимодействия на улице Ленина в п.Пестяки отремонтировали колодец, на ул.Гагарина выполнен ремонт проблемного участка дороги, обустроен подход к воде на ул. Набережная в с.Нижний Ландех, организован и проведен мониторинг горячего питания учащихся младших классов в Пестяковской средней школе после соответствующего обращения родителей, весной убрана несанкционированная свалка мусора в рай-оне ул.Фрунзе, по нескольким заявлениям проведен спил старых перестойных деревьев как на общественных территориях, так и рядом с частными постройками или жилыми помещениями, решены вопросы водоснабжения жителей ул.Центральная в д.Алехино, в нескольких населенных пунктах отремонтированы водоразборные колонки и мн.др. В течение года в общественной приемной помогли решить частные вопросы, связанные с госпитализацией в отделения ОКБ г.Иваново.

Ответственно к рассмотрению обращений, поступающих в приемную от наших жителей, подходят, буквально, все. Слова благодарности хочется сказать в адрес депутатского корпуса и депутатов В.С.Гришина, А.В.Гоголева, О.Н.Елховиковой, О.И.Скороход, Л.В.Хохловой, В.А.Худякова, И.В.Филипченко и др.Всего в Депутатском центре было зарегистрировано и рассмотрено 136 обращений. Наибольшее их количество поступило в адрес Л.В.Робустовой: 65 вопросов решены ею и как депутатом, и как руководите-лем местного отделения партии. Она наш самый главный добродел, и я в очередной раз хочу сказать Любови Владимировне слова благодарности.

-Расскажите, пожалуйста, подробнее о деятельности лидера местного отделения партии?

-В 2021 г. учащиеся Пестяковской СШ, команда ЭЦРП «Облако» под руководством А.В.Кленкова дважды приняла участие в очных этапах соревнований «Кибердром» в Московской области. Команда, в которую вошли наши ребята, очень достойно показала себя во время соревнований, получила высокие результаты. Юные изобретатели Пестяковского района получили удивительную возможность дважды принять участие в битве квадрокоптеров только благодаря тому, что все финансовые расходы на организацию поездок взяла на себя Любовь Владимировна.

Воспитанник ДДТ Дмитрий Козлов представил в июне 2021 г. свой проект «Один день из жизни муниципалитета» в Общественной палате РФ вместе со своим руководителем О.Б.Ужастиной также при поддержке со стороны исполняющей полномочия секретаря МОП «Единая Россия». Проект получил Диплом 2 степени, это еще одно очень хорошее достижение для нашего района.

Для обеспечения образовательного процесса в 2021 – 22 г. в детской музыкальной школе ею выделены финансовые средства на оплату проезда преподавателей, приезжающих в п.Пестяки из г.Чкаловск. В первой половине года были организованы и проведены работы по благо-устройству участка городского кладбища в п.Пестяки: специалистами спилены и убраны 26 переросших деревьев. Оказана поддержка для решения вопросов по благоустройству в с.Нижний Ландех: приобретен триммер для проведения работ по благоустройству общественных территорий, установлено освещение на ул.Ульяновская, оказана помощь в проведении косметиче-ского ремонта обелиска и проведении лакокрасочных работ скульптуры гриба «Царский гриб» и др. Решены вопросы по поддержке МТБ Демидовского сельского клуба: приобретены новые сценические костюмы, отреставрированы исторические картины в зрительном зале, приобретен ноутбук, необходимый в работе в современных условиях. Значительная помощь оказана 20-й пожарно-спасательной части в приобретении канцтоваров, двух бензиновых генераторов и бензиновой мотопомпы, необходимых для использования в повседневной деятельности и в условиях ЧС.Перечислить все невозможно, да, наверное, это и не нужно. Главное, принцип работы Любови Владимировны тоже остается неизменным – желание и готовность помочь, внести свой вклад в улучшение качества жизни, поддержать в трудной ситуации. Любовь Владимировна направляла свои средства на приобретение продуктов питания, на лекарственные препараты, на прохождение платных медицинских обследований для нуждающихся в этом людей.А какой замечательный салют прогремел над Пестяками в связи с 90-летием района благодаря спонсорской помощи нашего лидера!

- Надежда Николаевна, какие акции и общественные проекты были ре-ализованы за 2021 год?

-Традиционные акции «Собери ребенка в школу», «Подарок первокласснику» по линии общественной приемной проводятся ежегодно. В этом году накануне 1 сентября с помощью Региональной общественной приемной мы оказали помощь 20 многодетным и малообеспеченным семьям, подарив наборы канцтоваров. По инициативе и.п.секретаря местного отделения все первоклассники района также получили наборы школьных принадлежностей. Через приемную партии нуждающимся были переданы 18 продуктовых наборов, эта акция проводится с участием членов проекта «Скорая социальная помощь». Хочу сказать слова благодарности за личное участие в ней Т.В.Михеевой, Н.В.Балин, И.В.Ульшиной, Т.В.Мокрушиной. Нельзя не отметить и то, что второй год наша приемная становится участницей проекта «Ёлка желаний». В декабре 2020 г. новогодний экспресс побывал в многодетной семье Касаткиных, накануне 2022 года – в многодетной семье Рыненковых, исполнив желания детей.

В завершение хочу сказать спасибо всем, кто связан с работой общественной приемной, выразив надежду на дальнейшую совместную работу и пожелав всем нам успехов. И еще хочу поблагодарить неравнодушных жителей, которые помогают нам вовремя отреагировать на недостатки, принять решения и просто доверяют нам. Всем здоровья и меньше волнений!

Е.Зубова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12