Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

20.01.2022 08:46 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 (10355) от 20.01.2022 г.

«Святочные забавы»

18 января в Доме ремесел состоялась театрализованно-игровая программа «Святочные забавы» для детей.

Открыли встречу для учащихся 1 «а» класса (классный руководитель Е.А. Малова) ведущие С.В. Удальцова и Е.В. Сапунова. Они рассказали ребятам, что встреча в Крещенский сочельник посвящена зимним православным праздникам Рождеству и Крещению. Тут с шумом перед гостями появились ряженые Коза (Н.П. Малеева) и Медведь (О.В. Талалушкина). В ходе театрализованного представления они колядовали, пели частушки, танцевали, играли с первоклассниками в игры.

В познавательной части мероприятия ребята вместе с ведущими вспомнили обычаи на Крещен-ский сочельник: в старину на домах рисовали кресты, чтобы оградить дом от нечистой силы; собирали снег, который, как считается, обладает особыми целебными свойствами, и пр.

Ведущие не давали участникам программы заскучать – дети играли в игры «Передай веник» (на ком останавливалась музыка при передаче веника – отгадывал загадку); «Чудеса в решете» (переносили столовыми ложками пуговицы) и др.

После рассказа о Святочной неделе (с 7 по 17 января) сказочные герои провели с ребятами гадания. Все предсказания для юных участников оказались позитивными: здоровье, успехи в учебе, хорошие друзья и другое. На этой мажорной ноте и закончилось мероприятие, в ходе которого ребята узнали много интересного о старинных русских традициях и обрядах.

Д. Кондин.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6