Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

10.02.2022 09:52 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пожаров стало меньше

Об итоги деятельности за  2021 год рассказал начсальник Пестяковского местного пожарно-спасательного гарнизона М.С. Паранин.

- Михаил Сергеевич, в начале календарного года принято подводить итоги деятельности за истекший период. Пожалуйста, кратко охарактеризуйте работу пестяковского пожарно-спасательного гарнизона (ПСГ) за 2021 год.

- Работники пестяковского ПСГ в 2021 году выполняли основные задачи по тушению пожаров, проведению аварийно-спасательных работ, профилактике и предупреждению пожаров. Личный состав гарнизона в количестве 45 человек (33 работника ПСЧ №20, 12 работников ОП с.Демидово) выполнял должностные обязанности в полном объеме.

На территории Пестяковского района за истекший период произошло 14 пожаров, что на 7 меньше по сравнению с 21 пожаром за аналогичный период прошлого 2020 года (АППГ). Но один из главных факторов положительной динамики в пожарной обстановке за 2021 год – отсутствие погибших и травмированных на пожарах. За АППГ эта цифра составила 4 человека. То есть налицо улучшение пожарной обстановки в районе.

- Куда и как часто выезжали спасатели в прошлом году?

- Работники гарнизона выезжали 14 раз на места возникновения пожаров, 6 раз – на ликвидацию последствий дорожно-транспортных происшествий, 23 выезда – на оказание помощи населению и организациям, 2 – на поиски потерявшихся людей. В соответствии с расписанием занятий личный состав ежедневно выезжает на пожарно-тактические занятия, раз в квартал – на пожарно-тактические учения на различных объектах, находящихся на территории Пестяковского района. Тренировки проводятся с целью поддержания боеготовности пожарно-спасательных подразделений.

- Какие наиболее характерные пожары произошли на территории района?

- В январе 2021 года произошел пожар в жилом доме на ул.Фурманова п.Пестяки. Из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления произошло возгорание крыши котельной, примыкающей к дому. В дальнейшем огонь перекинулся на жилое строение. Пожар удалось потушить и спасти жилище.

Ещё один пожар произошел в августе в квартире многоквартирного дома на ул.Калинина райцентра. В связи с нарушением проживающими правил пожарной безопасности произошло возгорание на кухне. Пожар вовремя заметили соседи, он был ликвидирован.

Это наиболее характерные случаи пожаров на территории района. Основная причина возгораний – это человеческий фактор.

- Михаил Сергеевич, начался новый год. В связи с этим на что Вам хочется обратить внимание жителей муниципалитета?

- В период с 1 по 10 января 2022 года на территории Ивановской области произошло увеличение количества пожаров с гибелью людей. В результате четырех пожаров в регионе погибли 8 человек. В связи с этим призываю жителей соблюдать правила пожарной безопасности как при эксплуатации печного отопления, так и при эксплуатации электрооборудования. Также необходимо проводить их регулярный технический осмотр.

Особое внимание жителей хочу обратить на недопустимость оставления маленьких детей одних дома. Их необдуманные действия могут привести к пожару и дальнейшей трагедии.

В соответствии с указаниями ГУ МЧС России по Ивановской области личным составом ПСЧ №20 проводятся подворовые обходы жителей Пестяковского района. Цель мероприятия – информирование и проведение инструктажа граждан по соблюдению ими мер противопожарной безопасности. Просьба с пониманием отнестись к этой акции, направленной на снижение пожаров. Только при выполнении всех озвученных мер сводится к минимуму риск возникновения чрезвычайной ситуации. Берегите себя.

Беседовал Д.Кондин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0