Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

14.02.2022 10:53 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

14 февраля – Трифонов день, Трифон-перезимник, Трифон-мышегон

По приметам на 14 февраля судили о том, какая будет весна, а также угадывали погоду на ближайшие дни. В народном месяцеслове день получил название Трифонов день, Трифон-перезимник, Трифон-мышегон.

Православная церковь сегодня почитает память мученика Трифона (232-250), пострадавшего за веру при императоре Деции Траяне. Святой жил во Фригии (Малая Азия), с детских лет был наделен силой чудотворения. Греческие источники повествуют, что он спас жителей родного селения Кампсада от голода. Однажды здесь в огромном количестве появились гады и вредные насекомые. Они уничтожали листья на кустах и деревьях, всякую зелень, посевы злаковых. По молитве Трифона на землю явился ангел и поразил вредителей. Сам же святой «связал их клятвою, чтобы они ушли в недоступные места».

Приметы и поверья

Если на Трифона много звёзд на небе, весна будет поздняя.

Если к концу дня небо покроется прозрачными белыми облаками, погода будет хорошая.

Длинные сосульки – длинный лен.

Погода на Трифона указывает, какой будет погода в течение месяца. Если в этот день тепло, то ближайшие 30 дней будут теплые.

Снег идет – к дождливой весне.

Морозный день – весна будет поздней и холодной.

Увидеть падающую звезду – к теплой весне.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12