Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

17.02.2022 08:33 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 (10359) от 17.02.2022 г.

Добрые встречи в Сретение

15 февраля в Детской музыкальной школе п.Пестяки состоялся литературно-музыкальный вечер «Добрые встречи».

Мероприятие, организованное городской библиотекой совместно с Детской музыкальной школой (ДМШ), открыла ведущая Екатерина Пучкова. Она поприветствовала собравшихся и напомнила, что Сретение – это православный праздник, встреча старой и новой жизни, зимы и весны, а применительно к мероприятию – друзей. Екатерина Александровна пояснила, что в гости к воспитанникам ДМШ пришли участники литературного объединения «Откровение слова».

Творческую часть мероприятия открыла Полина Макарычева, которая исполнила на фортепьяно произведение В.Моцарта «Юмореска».

Продолжил встречу настоятель Свято-Успенского прихода протоиерей Игорь Иудин. Он рассказал участникам мероприятия об истории праздника, его православных корнях. В своем выступлении настоятель акцентировал внимание юных слушателей, что для понимания истории, русских традиций, нужно хорошо учиться в школе и слушаться старших.

- Не зря музыкальная школа и библиотека соединены общим коридором, потому что науки, музыкальное образование и чтение – это грани всестороннего и гармоничного развития человека. Духовность и образование идут рядом, — делился протоиерей Игорь.

Творчество участников мероприятия оказалось на удивление разнообразным. После выступления автора Дмитрия Кондина со стихотворением «России с любовью» Евгения Гоголева исполнила на фортепьяно произведение А.Зацепина «Берег моря». Появление следующего представителя «Откровения слова» оказалось для некоторых собравшихся неожиданностью, так как не все пестяковцы знакомы с творчеством теперь уже нашей землячки Натальи Кипариной. Она исполнила песню на стихи Б. Окуджавы, аккомпанируя себе на гитаре. Красивое произведение понравилось присутствующим. Стоит отметить, что все выступления вознаграждались заслуженными аплодисментами.

А юные и взрослые исполнители продолжали радовать своим творчеством участников встречи. Александр Куканов и Галина Муранова незабываемо читали стихи, причем Галина Павловна – произведение собственного сочинения «Зима». Юным же музыкантам представилась возможность продемонстрировать свое мастерство на широкой публике. Евгения Копылова, Наталья Ломина, Евгения Гоголева, Юлия Грудина (фортепьяно), Артем Цаплин (гармонь), Никита Кулев (гитара) порадовали исполнением музыкальных произведений благодарную аудиторию. Также прозвучала песня Владимира Воронова на стихи М.Дудина «Кони».

Под народную музыку в зале появилась Ирина Самородкина, которая с юмором и шутками попросила гостей вспомнить народные приметы на Сретение, призвала не унывать, ведь скоро Масленица. Выступление Ирины Ивановны ещё больше подняло настроение собравшимся. «Тепла, добра и мира вашим домам», — подвела она итог встречи. На этой позитивной ноте и закончилось мероприятие.

Д. Кондин.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23