Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

17.02.2022 08:20 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 (10359) от 17.02.2022 г.

Память об Афганской войне жива!

Всё дальше уходят события тех лет. Но память о них живёт в сердцах военнослужащих, прошедших горнило войны, родных, потерявших сыновей, мужей и братьев. Ветераны «афганцы» бережно хранят и передают её из поколения в поколение и хотят, чтобы «уроки мужества», пройденные в Афганистане, не были забыты. Не стерлись в народной памяти героизм и отвага обыкновенных советских мальчишек, которые не уронили честь русского солдата, переданную им отцами и дедами, победившими фашизм. Помнят и чтят это дату и жители Пестяковского района.

15 февраля в Нижнеландеховскую школу на встречу со старшеклассниками по приглашению военного комиссара Пестяковского и Верхнеландеховского районов В.Г. Рябцова прибыл наш земляк, ветеран боевых действий в Афганистане, кавалер ордена Красной Звезды гвардии майор ВДВ Константин Витальевич Шаланин.

Открыл встречу директор школы А.А. Климов. Александр Александрович отметил, что в этом году исполнятся 33 года со дня вывода советских войск из Афганистана. О событиях тех лет, а также о нижнеландеховцах, принимавших участие в Афганской войне, в школе собраны материалы, а также организована небольшая экспозиция. Сегодня у ребят есть возможность в «живую» пообщаться с ветераном – «афганцем». Затем директор школы представил прибывших гостей. Со вступительным словом к школьникам обратился военный комиссар Пестяковского и Верхнеландеховского районов В.Г. Рябцов. Виктор Геннадьевич говорил о славных традициях военно-патриотического воспитания, которыми славится школа, и не случайно эта встреча организована именно здесь. По его словам, ещё с юных лет он знаком с Константином Шаланиным. Когда-то вместе гоняли в футбол, играли в хоккей и т.д. Как многие мальчишки того времени, они хотели служить в армии, потому что это было почётно. Защищать близких и свою Роди-ну – долг каждого мужчины. Военный комиссар выразил надежду, что сегодняшняя встреча будет интересна и полезна для ребят.

Своё повествование Константин Витальевич начал с биографии. О том, как с детства мечтал стать военным и всячески стремился к осуществлению своей мечты. Благодаря урокам физкультуры В.К. Соболева, с удовольствием занимался спортом, участвовал в соревнованиях. После окончания школы, не задумываясь, поступил в военное училище. Затем были годы учёбы и его первые шаги в военном деле. Вспоминая службу в Афганистане, К.В. Шаланин рассказывал не об ужасах войны, а о крепком братстве ребят «афганцев», настоящих друзьях, которые всегда прикроют спину товарища и придут на выручку. Некоторых уже нет в живых, но они навсегда в сердцах сослуживцев. И в этот день, 15 февраля, «афганцы» собираются, чтобы почтить их память. При этом упоминании на глазах ветерана блеснула скупая муж-ская слеза. Мальчишки и девчонки внимательно слушали стоящего перед ними пожилого человека в военном кителе, по сторонам которого размещались награды, свидетельствующие о его немалых заслугах перед Родиной.

Затем ребята задавали вопросы о первом прыжке с парашюта, об имеющихся наградных знаках и др. В качестве напутствия К.В. Шаланин рекомендовал юношам заранее готовиться к службе в армии, заниматься спортом, укреплять своё здоровье. В завершении встречи А.А. Климов поблагодарил гостя за беседу и вручил ему свою книгу «ИВАНОВО ПОМНИТ». На память участники встречи сфотографировались.

Сегодня российские военнослужащие продолжают выполнять свой служебный долг в различных точках земного шара. Желаем им и нашим ветеранам крепкого здоровья, а тем, кого уже нет, – вечная память!

С.ДАДАЕВА.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10