Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

03.02.2022 16:44 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ивановская спортсменка выступит на XXIV зимних Олимпийских играх

Конькобежка Елена Сохрякова будет состязаться в четырех дисциплинах. На Олимпиаде спортсменка выступит на дистанциях 1500 метров, 5000 метров, а также в масс-старте и командной гонке преследования.

Церемония открытия Зимней Олимпиады в Пекине пройдет 4 февраля. Соревнования продлятся до 20-го.

Мастер спорта международного класса, воспитанница областной спортшколы олимпийского резерва № 8 «Спартак», спортсмен Центра спортивной подготовки Ивановской области Елена Сохрякова выступает за сборную России с 2010 года, завоевав бронзу юниорского чемпионата мира по конькобежному спорту.

В активе ивановки участие в двух чемпионатах мира и двух чемпионатах Европы. В 2017-м привезла домой серебро и бронзу Универсиады. В 2018-м взяла «золото» на этапе Кубка мира в Японии. В этом году дважды улучшала личные рекорды на этих соревнованиях на дистанции 1500 м.

На недавнем чемпионате Европы по конькобежному спорту Елена показала лучший результат на взрослых международных соревнованиях в карьере — стала 7-й в масс-старте.

И все это время неоднократная чемпионка России, лучше всего показывающая себя на дистанциях 3 и 5 тысяч метров, по ее словам, мечтала о самых главных соревнованиях планеты. Теперь шанс победить у нее есть. Первые соревнования по конькобежному спорту в Пекине стартуют уже 5 февраля.

Долгие годы личным тренером перспективной конькобежки была мастер спорта СССР Ольга Кувшинова. Она тренирует юные дарования в областной спортшколе олимпийского резерва №8 «Спартак» в Иванове. Про свою подопечную она рассказывает, что та всегда была упорной в достижении цели.

«Она вставала на дорожку при любом самочувствии и всегда отрабатывала от и до на всей дистанции. Мы тренировались каждый день практически без выходных. По два раза в день. Тренировались на «Спартаке» первую утреннюю тренировку, потом шли на «Текстильщик» и катались на роликах. На протяжении практически всего сезона», — рассказывает Ольга Кувшинова. Она уверена, что сейчас Елена Сохрякова находится в своей лучшей форме. И вся команда из России, которая отправилась на Олимпиаду, собралась, по ее словам, очень сильная.

Елена Сохрякова выступает за два региона — Ивановскую область и Краснодарский край. Последний раз представитель Ивановской области выступал на Олимпийских играх в 1998 году. Это тоже был конькобежец, Сергей Савельев, который в японском Нагано вышел на старт дистанции 500 м.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5