Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

16.03.2022 12:20 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

115 – лет со дня рождения Аркадия Николаевича Васильева

Русский советский писатель и сценарист. Родился 3 марта в городе Шуя Ивановской области.

 На всю жизнь запомнил, как мать, зимой, будила его, тринадцатилетнего паренька в три часа утра, и он, одетый в отцовский полушубок, летел на Сенную площадь . А там уже стояли возы с сеном и дровами, толпились покупатели. В то время Аркадий уже работал на рынке сборщиком денег за место.

Однажды увидел матроса, очевидно приехавшего в отпуск, на ленточке сияли буквы «Аврора», и заболел «морской болезнью». Прибавил себе несколько лет, чтобы по призыву комсомола уйти служить на флот. Отслужив, вернулся в Шую, несколько лет был рабочим на Большой Красной фабрике.

Как – то написал в газету «Шуйский пролетарий» заметку о том, что рабочим не выдают вовремя спец – одежду. Напечатали всего несколько строк из его «фельетона» в разделе «Нам пишут». С тех пор стал рабкором, затем репортёром «Шуйского пролетария». Долго работал в ивановской газете «Рабочий край», в «Правде» и «Крокодиле». Первый сборник юмористических рассказов Аркадия Васильева «Бархатная дорожка» вышел в 1948 году.

Произведения писателя – земляка были экранизированы: «Понедельник – день тяжёлый»(1964г.), «Товарищ Арсений»(1965г).

Роман — дилогия о чекистах «В час дня, ваше превосходительство» неоднократно переводился на иностранные языки.

В пестяковской библиотеке есть фельетон А. Н. Васильева в сборнике «Антология рассказа» издательства «Талка» и широкий спектр иронических романов его дочери — известной писательницы Дарьи Донцовой.

Материал подготовила Е. А. Пучкова. Заведующая отделом обслуживания МУ «Библиотека» Пестяковского городского поселения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22