Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

17.03.2022 08:56 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 (10363) от 17.03.2022 г.

Добро делать легко

В п.Пестяки проживает немало жителей. Все они в той или иной степени участвуют в жизнедеятельности населенного пункта. Но одни живут заботами о собственных нуждах, а другие – занимают активную социальную позицию, помогают другим. Одними из таких небезразличных пестяковцев являются Сергей Вячеславович Смолин и Константин Викторович Кручинин.

Редакции газеты о них рассказали благодарные жители, которые ходят за водой на родник на ул.Набережная. Путь к нему пролегает по тропинке от ул.Советская до ул.Набережная, затем по крутому склону к берегу озера и, собственно, роднику. Каждую зиму эту народную тропу заметает снегом. У желающих набрать родниковой воды раньше было 2 варианта: преодолевать путь по колено в снегу или двигаться по очищаемому от снега дальнему проулку, совершая «крюк». Вот тут на выручку землякам пришли неравнодушные жители ул.Набережная Сергей Смолин и Константин Кручинин. Старт дал Сергей, который с супругой проживает на улице с 2015 года. С того момента до 2020 года пестяковец по собственной инициативе регулярно очищал тропу к ключу. Не раз жители благодарили отзывчивого помощника за труд.

Константин родился в п.Пестяки на ул.Набережная, получил профессию и по распределению уехал в Нижегородскую область, женился. Но всегда жил с мечтой: вернуться в родной поселок. После выхода на пенсию Константин воплотил свою мечту: в 2020 году с супругой Ириной купили дом на Набережной. И сразу же небезразличный к чужим трудностям мужчина с началом зимы взял в руки лопату и начал чистить снег. Вокруг своего жилища, возле владения соседки-старушки, тропу от ул.Советсткая до родника. На мой вопрос о причинах этой бескорыстной помощи Константин и Сергей ответили:

- Мы так воспитаны. Помочь односельчанам, другим людям, которые нуждаются в твоей поддержке – это же так просто! Тем более, мы сами ходим по этой дорожке на ул.Советскую и далее в Пестяки. Да, иной раз в снегопад или после него нет настроения на расчистку, да, бывали и ветер, и мороз. Но ты знаешь, что это нужно сделать, потому что ежедневно за водой идут пожилые граждане, в том числе твои знакомые, поэтому встаешь и идешь. Бывало, иной раз не один час приходилось лопатой «помахать». Но какая радость, когда проходящие люди говорят тебе спасибо, и ты видишь, как жители спускаются к источнику по ровной, расчищенной дорожке. Вообще добро делать очень легко – взял и сделал!

Необходимо отметить, что в текущем году январь выдался достаточно морозным. На водном источнике вокруг родника образовался толстый слой льда, из-за которого желающие набрать воды могли поскользнуться и получить травмы. И снова неравнодушные помощники с ул.Набережной взяли в руки топоры, лопаты и вырубили 20-сантиметровый лед вокруг сруба.

Наверное, так устроен мир для этих добропорядочных граждан, что они не могут пройти мимо проблем и трудностей других, попутно нагружая себя заботами. Когда пришел к соседям брать интервью, стал свидетелем ситуации, когда один из жителей райцентра забуксовал на обледенелой дороге напротив дома С.В. Смолина. Не прошло и нескольких минут, как Сергей вышел, и, словно спасатель МЧС, завел свою машину и помог автомобилисту. В ответ получил горячее спасибо и крепкое рукопожатие.

Пока есть такие люди, значит, добро живет вокруг нас. Если каждый человек начнет делать что-то хорошее окружающим, невзирая на выгоду и пользу для себя, то жить станет лучше, и люди станут лучше. Ведь на добро зачастую хочется ответить добром или, как минимум, доброй улыбкой. А в сегодняшних сложных условиях даже простая улыбка очень много значит. Давайте жить по совету Константина и Сергея – делать добро: браться и делать!

Д. Кондин.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

67