Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

17.03.2022 08:58 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 (10363) от 17.03.2022 г.

Пестяковские участники завоёвывают вершины областных конкурсов

В феврале-марте текущего года участники досуговых объединений, «серебряные» волонтеры пестяковского филиала ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам» стали победителями областных конкурсов. Об этом проинформировала специалист по социальной работе ЦСО Н.А. Рябова.

«Вкусные истории»

Как рассказала Наталия Алексеевна, областные онлайн-конкурсы для участников досуговых объединений, получателей услуг ЦСО проводятся в рамках региональной программы Ивановской области «Активное долголетие».

Организатором кулинарного онлайн-конкурса «Вкусные истории» выступил Наволокский комплексный центр социального обслуживания населения.

С целью поддержки активной жизненной позиции и творческой самореализации граждан пожилого возраста, повышения интереса к занятиям кулинарией и популяризация рецептов блюд национальной русской кухни, участникам предлагалось с 11 по 21 февраля прислать видеоролик в одной из номинаций продолжительностью не более 7 минут.

Конкурс проводился в следующих номинациях:

- «Оладушки у бабушки». Мастер-классы по приготовлению блинов и оладий;

- «Вкусно в пост». Мастер-классы по приготовлению постных блюд;

- «Щи да каша – пища наша». Мастер-классы по приготовлению блюд национальной русской кухни.

В мероприятии приняли участие 25 человек из 16 областных учреждений социального обслуживания населения. В творческих работах конкурсанты делились своими любимыми рецептами и секретами приготовления простых и вкусных блюд.

Голосование за лучшие видео проходило в группе ОБУСО «Наволокский КЦСОН» социальной сети Одноклассники. Участница от ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам» Екатерина Александровна Пучкова заняла 1 место и была награждена Дипломом. В номинации «Щи да каша – пища наша» наша землячка поделилась со зрителями рецептом «Рассольника из печи». Её мастер-класс набрал наибольшее количество просмотров (около 1500) и классов.

«Леди СОВЕРШЕНСТВО – 2022»

Областной смотр-конкурс среди дам «Леди СОВЕРШЕНСТВО – 2022» провело ОБУСО «Приволжский ЦСО» при поддержке Департамента социальной защиты населения Ивановской области.

С 17 февраля по 1 марта в рамках конкурса участницы подготовили творческие работы и направили видеоролики их в адрес организаторов. В подготовке красавицам области оказывали помощь сотрудники центров социального обслуживания. ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам» представила Наталья Павловна Малеева. Работы включали 3 этапа.

I этап: «Яркий образ» – знакомство с конкурсанткой. Каждая участница представила 2 фото (портрет и в полный рост). При подготовке снимков возможно использование парикмахера, визажиста, стилиста, фотографа.

II этап: 1 конкурс «Я – звез-да!» – участницы продемонстрировали свой талант в вокале, хореографии, изобразительном искусстве, спорте и т.д. в ходе видеоролика продолжительностью 3-4 минуты. Наша землячка представила на суд жюри зарядку в виде комплекса упражнений с гантелями.

На 2 конкурс «Необыкновенный подарок» участницы своими руками изготовили подарок, приуроченный к Международному женскому дню 8-Марта в любой технике, любого размера. Наталья Малеева изготовила коврик в технике «Ручное ткачество».

III этап: «Дефиле» – конкурсантки прислали организаторам видеоролики, в ходе которых они демонстрируют вечерние наряды на сцене. На этом этапе оценивались внешний вид участниц, аксессуары, умение держаться на публике. Пестяковская конкурсантка выступила в трех образах.

В ходе конкурса представительницы прекрасного пола представили во всей красоте себя, свое творчество, а также собственное видение мира.

3 марта конкурсная комиссия подвела итоги и объявила победителей областного творческого состязания. Наталья Павловна Малеева вошла в число лучших и стала обладателем титула «Мисс естественность – 2022». На основе фоторабот, присланных участницами на этап «Яркий образ», будет создан календарь «Леди СОВЕРШЕНСТВО – 2022». Каждой участнице будет вручено несколько экземпляров.

«Клёвое место – 2022»

С 17 февраля по 2 марта в регионе состоялся областной дистанционный рыболовный турнир «Клёвое место – 2022», организатором которого выступил Заволжский ЦСО. ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам» представил пестяковец Дмитрий Александрович Кондин. Участники состязались в номинациях:

- «Рыбацкие байки» – видеоролик с рассказом на тему: «Случай на рыбалке», «Рыбацкий анекдот», «Рыба есть, ловить надо уметь!»;

- «На крючке!» – конкурс фотоколлажей с уловом;

- «Четверг – рыбный день» – фотоконкурс на лучшее оформление блюда из рыбы с рецептом приготовления;

- «Душа поёт, когда клюёт!» – видеоролик с исполнением частушек, песен или инсценировок на рыбацкую тематику.

Участниками турнира стали активисты клубно-досуговых объединений из 18 учреждений социального обслуживания Ивановской области. Стоит отметить, что в конкурсе приняли участие и представительницы прекрасного пола, увлекающиеся «тихой охотой». Дмитрий в ходе рыбной ловли рассказал рыбацкие анекдоты и смешные случаи на рыбалке, за что в номинации «Рыбацкие байки» занял почетное первое место и был награжден Дипломом.

«АвтоЛеди 55+»

Организатором областного дистанционного конкурса среди женщин-водителей выступил Цент социального обслуживания по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам» при поддержке Департамента социальной защиты населения Ивановской области. Мероприятие проводилось в феврале-марте в целях создания условий для самореализации граждан пожилого возраста в сфере водительской культуры, предупреждения аварийности и травматизма на дорогах.

В конкурсе приняли участие женщины в возрасте 55+, имеющие водительское удостоверение на право управления транспортным средством категории «В» со стажем вождения не менее 1 года. ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным рай-онам» представила Нина Михайловна Старкина. Представительницы прекрасного пола состязались в трех этапах:

- фотография участницы в своем автомобиле «Мой ласковый железный зверь»;

- видеоролик, лайфхак от водителя «Сама себе мастер»;

- викторина по правилам дорожного движения «Знаток ПДД» (проходила в онлайн-формате для всех участниц одновременно в режиме реального времени).

Участницы из 13 учреждений социального обслуживания Ивановской области удивили своими «лайфхаками», применяемыми в уходе за четырехколесными «друзьями», на «отлично» справились с заданиями викторины по знаниям ПДД, тем самым убедив членов жюри в том, что женщина за рулем – это безопасно!

7 марта комиссия областного конкурса «АвтоЛеди 55+» подвела итоги. Нина Старкина заняла 1 место и награждена Дипломом победителя.

«Битва блогеров»

В марте завершился областной дистанционный конкурс «Битва блогеров» для граждан пожилого возраста и людей с ограниченными возможностями здоровья.

Организатором конкурса выступило ОБУСО «Кинешемский КЦСОН» при поддержке Департамента социальной защиты населения Ивановской области.

Участникам, активно использующим современные компьютерные технологии, было необходимо представить работы в одной из трех номинаций. В первой «Я – блогер» участники продемонстрировали свои достижения в сфере блогерства. Во второй «Зона творчества» конкурсанты представили видеоистории о том, как Интернет повлиял на их творческий путь. Третья номинация называлась «Зона самовыражения». Участникам предлагалось рассказать, какую помощь Интернет оказал в самовыражении, какие интернет-ресурсы для этого используются, что вдохновляет пользователей.

Конкурсантом от ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам» выступил наш земляк Владимир Воронов. Он рассказал о себе и о том, что сподвигло его заняться блогерством, ведении видео-блогов в социальных сетях, на интернет-ресурсах и т.д. В номинации «Я — блогер» Владимир Николаевич занял почетное 1 место и был награжден Дипломом победителя.

«Дни Александра Роу на Юрьевецкой земле»

Подведены итоги II областного онлайн-фестиваля «Дни Александра Роу на Юрьевецкой земле». Подготовку и проведение фестиваля осуществлял Юрьевецкий комплексный центр социального обслуживания населения при поддержке Департамента социальной защиты населения Ивановской области.

Участники представили свои работы в следующих номинациях:

- «Прочитайте сказки де- тям» – видеоролики, на которых участники читают сказки А.Роу (отрывок из сказки);

- «Художественное творчество» – поделки на тему «Сказочные герои» (фото поделок, выполненные в любой технике сказочных героев по сказкам А.Роу);

- «Стоп кадр…» – в данной номинации рассматривались фотопародии на кадры из сказок А. Роу. Задача участников выбрать кадр из любимой сказки А.Роу и попытаться в деталях воспроизвести его;

- «Музыка в любимых сказках» (вокальное исполнение песен из фильмов-сказок А. А. Роу).

На конкурс было предоставлено 18 работ из 14 областных учреждений социального обслуживания. По словам Н.А. Рябовой, выступления конкурсантов и их работы оказались яркими, талантливыми и неповторимыми.

ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам» представило на фестиваль песню «Старушек-веселушек» из кинофильма «Финист – Ясный сокол» в исполнении коллектива «Веселуха» (О.П. Макарова, И.А. Баженова и Н.П. Жиркова). В номинации «Музыка в любимых сказках» коллектив «Веселуха» занял почетное 1 место и был награжден Дипломом.

Пестяковцы в очередной раз доказали, что наша земля богата талантами. Молодцы!

Д.Кондин.

Фото из архива ОБУСО.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11