Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

24.03.2022 10:28 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 (10364) от 24.03.2022 г.

В свете культуры

На сцене Пестяковского Дома культуры.

25 марта работники культуры отмечают свой профессиональный праздник. Он был официально установлен 27 августа 2007 года Указом Президента № 1111 «О дне работника культуры».

Под словами «работники культуры» объединены люди самых разных профессий: артисты, библиотекари, сотрудники музеев, музыканты, танцоры и многие другие. В сельской местности одну из ключевых ролей в популяризации культуры играют Дома культуры или сельские клубы.

В предыдущие два года, в связи с ограничениями по коронавирусу, учреждениям культуры района пришлось осваивать новый формат проведения мероприятий. О том, как это было, рассказала художественный руководитель Пестяковского Дома культуры Ольга Павловна Макарова: «Во время пандемии мы начали активнее использовать социальные сети как платформу для размещения материалов о проведенных мероприятиях. Видеоформат оказался для нас гораздо сложнее, чем живое выступление, потому что нет взаимодействия со зрителем, отдачи. Съемки проводились в самых разных местах, было такое, что снимали в поле, в лесу. Очень рады, что ограничения сняты, и мы можем возвратиться к привычному способу проведения мероприятий».

Тамара Александровна Арбатова, художественный руководитель Демидовского сельского Дома культуры также отмечает, что время пандемии было для работников культуры непростым. Но как только ограничения были сняты, Дом культуры снова начал активную работу со зрителями: «Уже 6 марта на сцене нашего учреждения состоялось театрализованное представление, посвященное Масленице. Хочу отметить, что новый творческий сезон мы начали в отремонтированном зале. Благодаря участию в региональном проекте «Местный дом культуры» в 2021 году были приобретены кресла для зрительного зала, на средства администрации Пестяковского сельского поселения в зрительном зале смонтировали подвесной потолок, покрасили стены и сцену, приобрели микшерный пульт. При помощи Председателя Совета Пестяковского сельского поселения Любови Владимировны Робустовой были отреставрированы картины, украшающие зал, и приобретены новые сценические костюмы. Это очень важно, поскольку хорошая материально-техническая база способствует повышению качества услуг».

Большую роль в работе играют коллективы художественной самодеятельности, некоторые имеют многолетнюю историю. Один из таких коллективов – юбиляр этого года, фольклорный ансамбль «Лебедушка», образованный в 1977 году. Репертуар коллектива составляют старинные народные песни, которые исполняли еще бабушки первых участниц. «Записать фольклорные песни и обменяться опытом в Нижний Ландех приезжали студенты Ивановского областного училища культуры, студенты филологического факультета Шуйского педагогического университета и даже учащиеся Московского института культуры. Передать эти песни подрастающему поколению – вот наша главная цель», – рассказывает художественный руководитель Нижнеландеховского сельского Дома культуры Галина Алексеевна Худякова.

Передача культурного наследия – не единственная задача работников культуры. Очаги культуры на селе являются местом притяжения для жителей. Участвуя в художественной самодеятельности, посещая концерты и спектакли, люди получают положительные эмоции, а иногда и забывают на время о своих проблемах. Подводя итог беседы, каждый из респондентов поздравил всех коллег с наступающим праздником и пожелал творческих успехов, зрительских улыбок и хорошего настроения!

Е. Зубова.

Фото из архива Пестяковского ДК.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19