Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

25.03.2022 12:01 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информационно-аналитический комментарий об инфляции в Ивановской области в феврале 2022 года

Годовая инфляция в Ивановской области в феврале ускорилась до 10,28% после 10,18% в январе, что в целом соответствует динамике по Центральному федеральному округу (ЦФО) и России в целом.

Уровень инфляции в регионе сложился выше, чем в ЦФО и России (9,26% и 9,15% соответственно). Ускорение региональной инфляции связано, в основном, с опережающей динамикой спроса на отдельные непродовольственные товары относительно их предложения, ростом издержек производителей и ослаблением рубля в конце февраля 2022 года. Инфляционные тенденции, вызванные усилением внешнего санкционного давления в конце февраля, не успели в полной мере найти отражение в статистике за месяц. По оперативным данным, в конце февраля – начале марта увеличение темпов прироста цен на отдельных рынках определялось изменениями в поведении покупателей и компаний из-за повышения инфляционных ожиданий, и роста общей неопределенности, а также ослаблением рубля. 

https://www.cbr.ru/press/reginfl/?id=22149

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3